Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Из фиксажа серебро


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А про медь в растворе забыли?Роданид - вычеркиваем.

А что медь? Двухвалентная даёт комплекс. А вот железо с избытком роданида даст окрашивание. Получается как бы титрование серебра роданидом с железным индикатором, но в присутствии меди переход окраски нечёткий.
Ссылка на комментарий

Проблема не стоит и выеденного яйца, решение - цементация на меди. Проверено многократно.

Вместе с медью цементируется и серебро. И опять получаем смесь порошков серебра и меди.

Смысл?

Ссылка на комментарий

Вычитал тут недавно такую вещь: низкопроцентные сплавы серебра с медью перерабатываются следующим образом - порошок помещается в разбавленную серку, ту да же добавляется пероксид водорода. Медь - в раствор, серебро - в осадке. Но что-то я как-то не особо верю, что серебро не прореагирует.

А уж если это возможно, то методика сильно упрощается - проводим электролиз, осаждаем медь и серебро, потом отмыть осадок, его в серку с пероксидом - и вуаля! - чистое серебро в осадке. ( Просто фантастика! )

 

Я одно время платы для радиосхем травил смесью HCl и перекиси водорода, дак эта фигня даже золото растворяла хотя и медленно :)

Ссылка на комментарий

Вместе с медью цементируется и серебро. И опять получаем смесь порошков серебра и меди.

Смысл?

Смысл в том, что я вовсе не предлагаю цементацию на медном порошке.

Процесс замечательно идет и на медных пластинах, толстой проволоке и т.п. Серебро осаждается в виде серого, легко стряхиваемого с поверхности меди порошка.

Ссылка на комментарий

как происходит цементация, можно процесс в подробностях.

На железных листах дешевле будет. А осадить сернистым натрием и того проще. Но самый лучший способ - электролиз, получаешь практически чистое серебро.

Ссылка на комментарий

Серебро при долгом хранении раствора и сомо выпадет тонким осадком, с любым восстановителем.

Быстро не получится, отстаивается долго мелкодиспресная взвесь.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Ребята... помогите.

Активно фотографирую на пленки. У меня уже скопилось порядка 3-4 литров отработанного фиксажа. Тара закончиалсь, выливать жалко. Соответсвенно, хочу выделить из него серебро. В банках по стенкам и по краям появился ощутимый серый налет. Но я так понял. что это не серебро...

Помня свой печальный опыт с получением фотоэмульсии я сразу отмел варианты с кипячениями (жена беременная, испарения недопустимы).

С электролизом тоже не все понятно. Какое напряжение брать, из чего делать электроды? Опять же будет выделение газа. как я подозреваю...

 

Вычитал следующий способ:

в банку с фиксажем бросить цинк или железо, серебро осядет порошком на них. Так и сделал. Высыпал в литровую банку 200 грамм гранулированного цинка, закрыл и забыл... Тут недавно нашел эту банку, открыл а там... Лезут какие-то пузыри и воняет это дело тухлыми яйцами, впрочем, это не проблема. Самая главная засада выделить из этой ацкой смеси серебро. Взвесь серого порошка плавает в фиксаже, а на цинке образовался натуральный серый песок (это среебро?). Я отделил цинк и осадок, долил в него воды, выполоскал, цинк засыпал обратно в фиксаж, так как мне кажется, что он не до конца там отработал.

Серебренную воду с песком я поставил в теплое место, в надежде, что она испарится. Но что-то мне кажется, что я делаю это все не правильно.

 

Посмотрел температуры плавления цинка и серебра : 490 и 980 соответсвенно. То есть если всю эту воду выпаривать с цинком, то в конечном итоге долно получится: гранулы цинка, покрытые серебрянным порошком. И если продолить нагревать, то цинк начнет течь и его мужно будет слить, а серебро доплавить и слить отдельно?

 

 

Ребята, я уже голову сломал что с этим добром делать... Помогите, а? :)

Ссылка на комментарий

Если фиксаж цветной то там всего 3 грамма серебра и возится не стоит. Если чёрно-белый то цинком можно извлечь. Только нужно было брать 50 грамм цинковой пыли, а не гранул. Серебро должно осесть в виде серого порошка, его нужно отфильтровать промыть водой, соляной кислотой(от цинка), ещё три раза водой и можно плавить.

Только плавка - это отдельный разговор.

Цинк легко сплавляется с серебром, поэтому его нужно сразу очистить.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...