Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анодирование алюминиево-бериллиевого сплава. Возможно ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужно ли использовать какую то особую технологию при этом или можно воспользоваться обычным "домашним" рецептом, когда ванну для анодирования готовят из 9 объемных частей раствора соды и одну часть раствора соли ?

Ссылка на комментарий

Нужно ли использовать какую то особую технологию при этом или можно воспользоваться обычным "домашним" рецептом, когда ванну для анодирования готовят из 9 объемных частей раствора соды и одну часть раствора соли ?

 

При этом думаю нужно иметь раствор хромового ангидрида 35-55 г/л, катод из стали 12Х18Н10Т, вот ток придется подбирать от 0,5 до 20 А/дм2

Ссылка на комментарий

Сабж.

Содержание алюминия 60%.

А кто, извините за любопытство, производит такие сплавы? Китайские заключенные? Просто даже с бериллиевыми бронзами в Европе (и примкнувшей к ней России) никто сейчас связываться не хочет...

Ссылка на комментарий

В свое время фирма «Локхид» разработала и применяла в авиации сплавы Be-Al, содержащие от 24 до 43% Al, называемые «локэллой».

А, ну, понятно, Мексика под боком, и Чили не так далеко.

Ссылка на комментарий

aversun

При этом думаю нужно иметь раствор хромового ангидрида 35-55 г/л

То есть смешивать его с содой и солью ? Или в чистом виде только его ?

 

катод из стали 12Х18Н10Т

А почему не подойдёт ванна из алюминия ?

 

mypucm

Понятия не имею кто производит :) Думаю в России точно никто. Раньше возможно и производили.

Ссылка на комментарий

Ну, чисто из Периодической системы, из диагонального сходства элементов, так для такого сплава должны подходить абсолютно те же составы, что и для анодирования алюминия. А с другой стороны, Периодическая система не панацея, и часто нагло врет. Вот, к примеру, температуры плавления алюминия и берилия различаются катастрофически, я даже не знаю, как из них сплав делают. Это, наверно, эвтектика или близко к тому? Иначе не понять абсолютно. Ну, не суть. Но, если такой сплав все же умудрились получить, дальше ПС должна работать, и рецепты для чистого алюминия должны годиться и для сплава.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...