Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

магнетит

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите как получить 40% раствор магнетита.Я читала что в присутствии хлорида железа можна получить 50% раствор.

Разве это возмжно? Как это осуществить?

Магнетит, Fe2O4, не растворим, т.е. при определенных условиях его конечно можно растворить, скажем, в соляной кислоте, но это будет не раствор магнетита, а раствор хлорного и хлористого железа.

Магнетит, Fe2O4, не растворим, т.е. при определенных условиях его конечно можно растворить, скажем, в соляной кислоте, но это будет не раствор магнетита, а раствор хлорного и хлористого железа.

Опечатка.

Подскажите как получить 40% раствор магнетита.Я читала что в присутствии хлорида железа можна получить 50% раствор.

Разве это возмжно? Как это осуществить?

Разве только в расплаве каких-то других оксидов металлов. Точнее не скажу, но порядка 1500оС понадобится.

Уважаемые коллеги! Речь идет о магнетите смесь FeO и Fe2O3. Растворяется в смеси неконцентрированных серной и соляной кислот обычно до 37%. Этот раствот используют

в производстве коагулирующих препаратов в технологии очистки сточных вод. Конкуренция получила уже 40% раствор. Я нашла один русский патент на интернете, где упоминается, очень поверхносно, присутствие хлорид железа.

Уважаемые коллеги!

Речь идет о магнетите смесь FeO и Fe2O3. Растворяется в смеси неконцентрированных серной и соляной кислот обычно до 37%.

Этот раствот испольуют в производстве коагулирующих препаратов в технологии очистки сточных вод.

Ккуренция получила уже 40% раствор. Я нашла один русский патент на интернете, где упоминается, очень поверхносно, присутствие хлорида железа.

Моя мысль если FeCl растворить в разбавленой HCl получим FeOCl+H2

этим раствором заливаем магнетит a дальше разводим уже разб. H2SO4?????

Или есть другие предложения?

Я знаю что надо испытать но я уже выпачкала 1литр кислоты. Может теоретически кто то подскажет?

Уважаемые коллеги!

Речь идет о магнетите смесь FeO и Fe2O3. Растворяется в смеси неконцентрированных серной и соляной кислот обычно до 37%.

Этот раствот испольуют в производстве коагулирующих препаратов в технологии очистки сточных вод.

Ккуренция получила уже 40% раствор. Я нашла один русский патент на интернете, где упоминается, очень поверхносно, присутствие хлорида железа.

Моя мысль если FeCl растворить в разбавленой HCl получим FeOCl+H2

этим раствором заливаем магнетит a дальше разводим уже разб. H2SO4?????

Или есть другие предложения?

Я знаю что надо испытать но я уже выпачкала 1литр кислоты. Может теоретически кто то подскажет?

Магнетит не растворяется буквально в этих кислотах или их смеси,он с ними(ней) реагирует,а полученные хлорид и сульфат (2,3) в воде являются истинными растворами,и коагулянтами быть не могут

Дело наверное в хлориде 3,-он гидролизуется,а выпадающий гематит что-то там из воды коагулирует

Магнетит не растворяется буквально в этих кислотах или их смеси,он с ними(ней) реагирует,а полученные хлорид и сульфат (2,3) в воде являются истинными растворами,и коагулянтами быть не могут

Дело наверное в хлориде 3,-он гидролизуется,а выпадающий гематит что-то там из воды коагулирует

Хлорид или сульфат железа (III) в воде при достаточном разбавлении и рН больше 4 гидролизуются практически нацело с образованием гидроокиси железа (III), Fe(OH)3, вот она то и является хорошим коагулянтом и адсорбентом. На станциях водоочистки с этой цель применяют сульфат алюминия, который гидролизуется с образованием Al(OH)3 обладающей теми же свойствами.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика