Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хромат гидразина?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собственно, очень заинтересовался, т.к. с ходу не смог найти ничего по сабжу - только какие-то комплексы органические, не более.

А ведь из-за того, что хромат похож на сульфат, есть версия, что должен образовываться и выпадать в осадок.

Откуда мысль, что оно устойчиво? ммм.. немного гидразина(гидрата) разлил на бихромат аммония - получилось нечто сиреневое, разлагающееся достаточно приятно)

!!!! я не уверен, что это хромат - просто сейчас меня интересуют любые соединения типа "гидразин-хром-Х", где Х - что угодно. Ибо надо же знать, что получилось.

Просьба по возможности давать ссылки, а вообще буду благодарен за любую инфу.

Если таковой не найду(через некоторое время по соотв. журналам полажу), придётся исследовать вручную)

Ссылка на комментарий

Гидразин очень сильный восстановитель, думаю, вы получили что то типа [Cr(NH3)6](OH)2, он как раз такого цвета, и постепенно окисляется до 3-х валентного. По аммиакатам хрома можно у Третьякова посмотреть "Химия переходных элементов" т.3 стр. 202

Ссылка на комментарий

в принципе, похоже - спасибо, посмотрю)

Единственное, что непонятно - после стояния на батарее в течение нескольких месяцев в-во(тв) при поджигании вполне себе экзотермично разложилось - имхо, из-за сходства аммиака и гидразина это что-то вроде [Cr(N2Н4)3](OH)2(3?).. как-то так)

Ссылка на комментарий

в принципе, похоже - спасибо, посмотрю)

Единственное, что непонятно - после стояния на батарее в течение нескольких месяцев в-во(тв) при поджигании вполне себе экзотермично разложилось - имхо, из-за сходства аммиака и гидразина это что-то вроде [Cr(N2Н4)3](OH)2(3?).. как-то так)

 

Тут все возможно, сливалось то небось на глаз, что в избытке, что в недостатке. Одно понятно, что происходило восстановление.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...