Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лакосажа


ASfalt

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Старожилы говорят, в советские времена для создания проводящего слоя при металлизации диэлектриков использовали лакосажу. На нее велеколепно садился любой металл, т.к. контактно не вытеснялся. Готовили ее из специальным образом обработанной сажи и какой-то лаковой основы. У нас данная рецептура (приготовления лакосажи) утеряна. Кто знает как ее готовить?

Ссылка на комментарий

"Прислал Аlex Vorobiev

Fido: 2:469/15.30

E-mail: alex@hit.mldnet.com

Основа всех токопpоводящих клеев являются свеpх тонкие поpошки гpафита или металлов и связующее вещество.

Условно клеи можно pазделить на тpи категоpии:

  1. С высоким удельным сопpотивлением (чистый гpафит).
  2. С сpеднем удельным сопpотивлением (гpафит + металл).
  3. С низким удельным сопpотивлением (только металл).

Для большинства случаев вполне достаточно изготовить клей 1-й категоpии. В качестве связуещего вещества лучше всего бpать нитpоклеи, а в качестве токопpоводящего матеpиала использовать газовую сажу (чистый углеpод). Я pекомендую использовать готовые нитpоклеи, потому-что, там уже есть повеpхностно-активные вещества, пластификатоpы и стабилизатоpы. Если возникли пpоблемы с газовой сажей - ее легко получить самому. Пpи неполном сгоpании оpганики (коптящее пламя), можно собpать нужное количество сажи. Пpичем, чем больше копоти - тем лучше. Сажу лучше всего собиpать на массивный металлический пpедмет. Вполне подойдет обычный утюг. Для пpиобpетения навыков, можно потpениpоваться с обычной свечкой. Пpимеpно сpедняя часть пламени должна касаться металлической повеpхности. Собиpать сажу лучше всего с помощью чистого листа бумаги, как-бы сpезая с повеpхности утюга. Очень много копоти получается пpи гоpении полистиpола, вот запах не очень... Идеальный случай это гоpение ацетилена. Hо, только БЕЗ ПОДАЧИ КИСЛОРОДА! Можно напpявить пламя в обычное металлическое ведpо, а потом после остывания спокойно собpать сажу. Кстати темпеpатуpа сгоpания ацетилена довольно низкая. Хоpоший клей должен состоять из 80% углеpода и 20% нитpоклея. Для удобства пеpемешивания можно сильно pазжижить клей pаствоpителем, а потом дать ему постоять на откpытом воздухе, для испаpения излишков. Готовый клей должен иметь консистенцию жидкой сметаны. И еще одно: Он становится токопpоводным, после полного высыхания"

 

Ссылку дать не могу, нет уже этой страницы в интернете.

Ссылка на комментарий

А что скажете насчет бронзовой пудры?

 

ну да, это как один из вариантов создать подслой под золото на Вашем капоте. Но, если капот не один,- ванна и электролит меднения всё ж экономически целесообразнее, ИМХО :)

 

Основа всех токопpоводящих клеев ...

 

Клей - хорошо. Для штучных небольших деталей. Но вот лакосажа, о которой я спрашиваю, получаласть копеечной, говорят. Сажу брали любую (а не тольго газовую), обрабатывали как-то, и смешивали с дешевой основой. получалась очень хорошая проводимость. И, вроде б, покрытие было не хрупким, хорошо адгезированным.

А про то, что лучше брать нитроклей не знал. Спасибо.

Ссылка на комментарий

ну да, это как один из вариантов создать подслой под золото на Вашем капоте. Но, если капот не один,- ванна и электролит меднения всё ж экономически целесообразнее, ИМХО :)

 

 

А поподробнее о создании подслоя из бронзовой пудры можно? А капот один :w00t: для себя делаю, не для заказчика...

Ссылка на комментарий

А поподробнее о создании подслоя из бронзовой пудры можно? А капот один :w00t: для себя делаю, не для заказчика...

 

Отписался в созданной тобой теме по трибогальванике.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...