Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

По поводу энтропии


Fun_it

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

решаю сейчас домашку по фх, беру данные с местного справочника.. и нужна мне энтропия иона марганца 2+.. а она тут отрицательная О_о не понял,как энтропия вещества(иона) может быть отрицательна? опечатка? http://www.xumuk.ru/tdsv/12520.html

Ссылка на комментарий

не понял,как энтропия вещества(иона) может быть отрицательна? опечатка?

Bидимо, логика такая: есть сферический ион марганца в вакууме, его опускают в воду (в количестве одного моля), энтропия в результате уменьшается: ион структурирует воду! Посмотрите для интереса данные на Al3+(aq) - у него энтропия аж -301.248!

Ссылка на комментарий

Bидимо, логика такая: есть сферический ион марганца в вакууме, его опускают в воду (в количестве одного моля), энтропия в результате уменьшается: ион структурирует воду! Посмотрите для интереса данные на Al3+(aq) - у него энтропия аж -301.248!

и хотя объяснение весьма трудно для восприятия мною,общий смысл уловил..=)

хотелось бы полностью. то есть выходит у иона марганца есть своя какая-то положительная(привычная нам)энтропия при 298к.?S процесса растворения настолько отрицателен, что даже в область отрицательных значений уходит суммарная энтропия(S298+?S).. т.е. ион Mn2+ крепко сольватируется водой, количество его микросостояний резко уменьшается..хм хотя про микросостояния я зря наверно, S=K*lnW все равно не даст отрицательного значения при W>1.

не понимаю ..(( как понять ион структурирует воду, точнее ясно что молекулы воды сольватируют ион и сами упорядочиваются,но причем тут вода,мы же энтропию марганца считаем..

Ссылка на комментарий

Честно говоря не понятно откуда все эти формулы.. вроде как понял только что рассматривается система катион-вода.. может где-то есть подробно описаный материал по данному вопросу? я ж только начал изучать физхимию, на втором курсе Менделеевки..

Ссылка на комментарий

преподаватели в университете не смогли ответить мне на этот вопрос,объяснить откуда же всеже береться отрицательная энтропия :blink: google тоже не дал ответов,он только знает про какую то негэнтропию,предположеную Шредингером,которая зависит от информации :blink: надежда на вас,форумчане) мне этот вопрос не дает спать нормально(

Ссылка на комментарий

преподаватели в университете не смогли ответить мне на этот вопрос,объяснить откуда же всеже береться отрицательная энтропия :blink: google тоже не дал ответов,он только знает про какую то негэнтропию,предположеную Шредингером,которая зависит от информации :blink: надежда на вас,форумчане) мне этот вопрос не дает спать нормально(

А, так и в больницу попасть не долго! Выбросьте это из головы! Особенно негэнтропию, которую плотно оседлали филосопы. Которые и в положительной-то ни в зуб ногой абсолютно, а разводят там про социальную негэнтропию и прочий маразм, понимаемый только ими (да и то с трудом).

 

Короче! Термодинамические функции зависят от состояния вещества. Для простого тела энтальпия равна нулю (по определению) - мы его как бы и не получали, тепло не затрачивали. Зато энтропия не равна нулю и положительна: есть там некий беспорядок и хаос. Далее. Гидратированный ион цинка - это не простое вещество. Мы должны отодрать от простого вещества цинка электроны и вогнать получившиеся ионы в достаточно большое количество воды, чтобы получить раствор. Получение гидратированных ионов цинка - это химическая реакция, и термодинамические характеристики подобных ионов учитывают энергетику этой реакции. В ходе этой реакции энтропия уменьшается, так как ионы цинка структурируют воду, поэтому у них получается отрицательная энтропия. Логично?

Ссылка на комментарий

А, так и в больницу попасть не долго! Выбросьте это из головы! Особенно негэнтропию, которую плотно оседлали филосопы. Которые и в положительной-то ни в зуб ногой абсолютно, а разводят там про социальную негэнтропию и прочий маразм, понимаемый только ими (да и то с трудом).

 

Понятие "информационной энтропии" не имеет ничего общего с физической энтропией: http://depositfiles.com/files/cvbnhvmi1

 

Короче! Термодинамические функции зависят от состояния вещества. Для простого тела энтальпия равна нулю (по определению) - мы его как бы и не получали, тепло не затрачивали. Зато энтропия не равна нулю и положительна: есть там некий беспорядок и хаос. Далее.

Энтальпия любого тела не равна нулю - даже при абсолютном нуле температур.

Нулю равна энтальпия образования простого вещества

Ссылка на комментарий

Энтальпия любого тела не равна нулю - даже при абсолютном нуле температур.

Нулю равна энтальпия образования простого вещества

Таки да, заврался! Давненько уже проходил!

Ссылка на комментарий

Помогите мне пожалуйста разобраться с энтропией, как не бьюсь над этим понятием и все равно совершенно его не понимаю...в чем физический смысл этой функции? в учебниках часто для объяснения этого понятия приводится цикл Карно, с каждым "витком" цикла система, как я поняла, отдает энергию, но в чем смысл всего этого я так и не могу понять, и вопрос не могу сформулировать четко, объясните пожалуйста что же такое энтропия, а то я просто в недоумении....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...