Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение Ba (II) титрованием


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Господа знатоки, подскажите, пожалуйста, почему титрование Ba (II) ЭДТА необходимо делать обратным? У товарища Шарло на эту тему ничего конкретного не сказано, мол, можно и прямым, но лучше обратным.

Ссылка на комментарий

не все катионы быстро образуют комплекс с ЭДТА. барий один из них. тк с ЭДТА он реагирует не мгновенно, то получается что когда ты увидишь "точку эквивалентности", в действительности уже будт перетитровка. воэтому теперь тебе необходимо узнать, сколько лишнего титранта ты прикапал. титруешь излишек-находишь сколько, вычитаешь из общего кол-ва титранта, пошедшего на титрование и узнаешь, сколько титранта дествительно прореагировало с барием, для достижения истинной ТЭ

Ссылка на комментарий

ну почему же сразу гидролиз? хлорид, нитрат алюминия прекрасно растворяются. диссоциируя на ионы. тем более гидролизующиеся вещи не титруются комплексонометрически (титрование с эдта-это комплексонометрия), насколько я помню.

а насчет скорости реакции я если честно не знаю. природа катиона такая. если вам интересно-посмотрю дома в книгах. а сейчас я в пивоварне, потягиваю свежее темное пиво с сырными шариками и курочкой, жареной в темпуре)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

А почему не гравиметрией - проще.

А сколько по времени будет занимать определения бария гравиметрией? 5-10 минут титрованием и 5-6 часов с помощью гравиметрического анализа.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...