Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Полиакрилат натрия.


pataja

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какой флуд развели... :aq:

 

Да уж, а вот на мой конкретный вопрос так никто и не ответил. Видимо, я пришла не по адресу. Прошу модератора убрать мой пост, если он посчитает это нужным, т.к. помощи я не получила. К сожалению.

Ссылка на комментарий

Уважаемые химики! Столкнулась с проблемой, когда в сети куча страшилок на тему страшных и ужасных памперсов. Пишут, что в памперсах используется полиакрилат натрия, который был запрещен к использованию в производстве тампонов из-за того, что он имеет отношение к возникновению синдрома токсического шока. Скажите, уважаемые специалисты, так как химия - точная наука, так ли это? Или это опять слон из мухи?

"Полиакрилат натрия при длительном поступлении в организм в результате снижения барьерной роли кишечного эпителия и усиления всасывания полимера приводит к активации процессов перекисного окисления липидов, реализующейся, в первую очередь, в повреждающем действии на печень. Кроме того, диспергатор оказывает негативное влияние на минеральный обмен и функциональное состояние ЦНС. Пороговая доза полиакрилата натрия при длительном поступлении в организм составляет 0,2 мг/кг, вещество обладает выраженной способностью к функциональной кумуляции.

Комплекс гигиенических исследований, включающих обоснование пороговых концентраций по органолептическому (75 мг/л) и общесанитарному (>10 мг/л) признакам вредности, а также максимальной недействующей концентрации по санитарно-токсикологическому признаку вредности (0,8 мг/л), служит основанием для установления ПДК полиакрилата натрия в воде на уровне 0,8 мг/л, лимитирующий признак вредности – санитарно-токсикологический, класс опасности – 3."

http://209.85.129.132/search?q=cache:L7_tSedm5xkJ:www.sysin.ru/res/%3Fid%3D94+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%82+%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F+%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0+%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru&client=firefox

Ссылка на комментарий

"Полиакрилат натрия при длительном поступлении в организм в результате снижения барьерной роли кишечного эпителия и усиления всасывания полимера приводит к активации процессов перекисного окисления липидов, реализующейся, в первую очередь, в повреждающем действии на печень. Кроме того, диспергатор оказывает негативное влияние на минеральный обмен и функциональное состояние ЦНС. Пороговая доза полиакрилата натрия при длительном поступлении в организм составляет 0,2 мг/кг, вещество обладает выраженной способностью к функциональной кумуляции.

Комплекс гигиенических исследований, включающих обоснование пороговых концентраций по органолептическому (75 мг/л) и общесанитарному (>10 мг/л) признакам вредности, а также максимальной недействующей концентрации по санитарно-токсикологическому признаку вредности (0,8 мг/л), служит основанием для установления ПДК полиакрилата натрия в воде на уровне 0,8 мг/л, лимитирующий признак вредности – санитарно-токсикологический, класс опасности – 3."

http://209.85.129.132/search?q=cache:L7_tSedm5xkJ:www.sysin.ru/res/%3Fid%3D94+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%82+%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F+%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0+%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru&client=firefox

 

Как я поняла, опасность есть, если это вещество попадает внутрь, т.е. в желудочно-кишечный тракт. В памперсе оно же даже не соприкасается с кожей. Мне кажется, что страшных последствий не будет в этом случае. Спасибо за информацию!! Очень ценно.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Очень интересует проникающее окрашивание крошки( 2-15 мм) природных минералов...

В сети есть описание окрашивания мрамора, но нет концентраций и названия красителей старинные((... или они до сих пор остались: кошениль, индиго и т.д... но опять же описание только для мрамора...

На зарубежных сайтах видел прозрачные окрашенные минералы - очень яркие, прозрачные, думаю, кварц...

Возможно ли его (кварца)) окрашивание в объеме??!...

Окрашивание красками не подходит, потому как часть камня сошлифовывается по технологии.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Химия не точная, а естественная наука.

 

Химик с опытом,если вы не можете ответить на вопрос,то просто не пишите,потому что ради того,чтобы поставить галочку и поднять ещё одно сообщение тупо писать не надо,и лучше или ответить на вопрос,или не писать.pataja,сам интересовался что это,но ничего путного не нашёл,кроме фразы "КН2о—ионное произведение воды".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...