Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изменение цвета пламени при горении спирта


Karmilla

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Попробуйте борную кислоту в спирт, а хлороформ ваще негорюч.

 

люди! вы хоть предупреждайте новичков когда советуете. Хлороформ ведь не просто растворитель, а яд, от нескольких вдохов которого теряется сознание (может хватить и одного вдоха если концентрация та). Ним раньше пользовались для наркоза, но отменили вследсвии большой непредсказуемости и опасности (пациенты умирали от такого наркоза)

Ссылка на комментарий

Автор просил не советовать ему для замены спирта керосин или солярку,поэтому,я посоветую бензин АИ98,он при горении сильный жар даёт.А аптечный раствор В(ОН)3 в этаноле горит зеленым пламенем,но мне вот что интересно: а триэтилбор очень полезен для организма?

Ссылка на комментарий

Автор просил не советовать ему для замены спирта керосин или солярку,поэтому,я посоветую бензин АИ98,он при горении сильный жар даёт.А аптечный раствор В(ОН)3 в этаноле горит зеленым пламенем,но мне вот что интересно: а триэтилбор очень полезен для организма?

 

Если горит зеленым пламенем, то значит горит триэтилбор, т.е. вылетает только окись бора, дышать ей конечно не полезно (ПДК 5 мг/м3 для 8 часов в сутки), но и не очень вредно, т.е. в качастве демонстрайии использовать можно, но постоянно с такой спиртовкой работать не стоит. АИ98 весьма пожароопасный.

Ссылка на комментарий

Если горит зеленым пламенем, то значит горит триэтилбор, т.е. вылетает только окись бора, дышать ей конечно не полезно (ПДК 5 мг/м3 для 8 часов в сутки), но и не очень вредно, т.е. в качастве демонстрайии использовать можно, но постоянно с такой спиртовкой работать не стоит. АИ98 весьма пожароопасный.

 

 

Было бы заманчиво триэтилбор получить таким простым способом.

Увы, это - борноэтиловый эфир (триэтилборат) который тоже горит зеленым пламенем, но в отличии от триэтилбора:

- им можно надышаться (Tкип=119 0С);

- его надо поджигать.

 

В школе военрук нам показывал войсковой прибор химразведки, в котором были стеклянные ампулки (грелки) с жидкостью сине-зеленого цвета.

Жидкость самовоспламеняется при вскрытии ампул. Может кто в курсе - это триэтилбор?

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

А то, что он при горении много копоти даёт, не заметили?

АИ98?АИ80 не сильно коптит,98 тем более.Но когда в бензиновой фракции высокое содержание бензола,тогда он коптит.

Ссылка на комментарий

Было бы заманчиво триэтилбор получить таким простым способом.

Увы, это - борноэтиловый эфир (триэтилборат) который тоже горит зеленым пламенем, но в отличии от триэтилбора:

- им можно надышаться (Tкип=119 0С);

- его надо поджигать.

 

В школе военрук нам показывал войсковой прибор химразведки, в котором были стеклянные ампулки (грелки) с жидкостью сине-зеленого цвета.

Жидкость самовоспламеняется при вскрытии ампул. Может кто в курсе - это триэтилбор?

Возможно, это из-за добавки диэтилцинка, который самовозгорается на воздухе, или подобных соединений(меди?). Борноэтиловый эфир буду завтра гнать, он нужен на школьный празздник химика. Если получится красиво - кину фотки. Да, хоть и Т кипения у него высокая, испаряется он оч быстро.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...