Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Валентность железа


Phs

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Куда проще получить большие количества сероводорода из сульфида алюминия. Только придется основательно поработать напильником или закупиться ал. порошком. Сульфид получается обычным поджиганием смеси. А сероводород из оного получается при добавлении воды. Быстро и удобно. Только хранить геморно - попахивает.

Ссылка на комментарий

Всем спасибо))) Займусь серой и парафином)

В таком случае имейте ввиду, что греть нужно аккуратно и не очень сильно. Выделение газа очень бурное. И ещё, не берите много смеси, а то будет аяя.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Уважаемые, подскажите ка Fe2(SO4)3*9(Н2О) это сульфат железа 3+ а А Fe2SO4.7(H2O) 2+ и FeSO4 2+ правильно? Я растворяю в дистелированной воде с лимонной кислотой и ЕДТА Fe2SO4.7(H2O) получается мандариновый такой цвет а когда растворяю воде с лимонной кислотой и ЕДТА FeSO4 цвет зеленый, почему так? И еще, можно как то внешне отличить FeSO4 от FeSO4.7(H2O)? Что то я совсем с этим запутался.

Изменено пользователем Argus
Ссылка на комментарий

Уважаемые, подскажите ка Fe2(SO4)3*9(Н2О) это сульфат железа 3+ а А Fe2SO4.7(H2O) 2+ и FeSO4 2+ правильно? Я растворяю в дистелированной воде с лимонной кислотой и ЕДТА Fe2SO4.7(H2O) получается мандариновый такой цвет а когда растворяю воде с лимонной кислотой и ЕДТА FeSO4 цвет зеленый, почему так?

А что вас удивляет? Fe2(SO4)3*9H2O и FeSO4*7H2O имеют в рстворе соотвтественно желтые и зеленые цвета.

 

Это характерные цвета аква комплексов Fe(3+) и Fe(2+).

Ссылка на комментарий

Вот е-мае. Не уж то в Русхиме что то напутали. Я заказал им Железо сернокислое 2 (купорос жел.). Но он может иметь разное количесвто кристализационной воды, я спросил у них формулу вещества, мне ответили Fe2SO4.7(H2O), не может же быть чтоб вместо железа 2+ они прислали 3+ или тогда получается формула его FeSO4.7(H2O)? Ну внешне можно как то отличить кристаллы FeSO4 от FeSO4.7(H2O) или как можно понять что есть что? Тут я еще прикупил в садовом магазине железный купорос, на пачке написано FeSO4

 

но что то меня терзают сомнения что это именно та формула.

53e12daa99fb.jpg

Ссылка на комментарий

Меня вот это удивляет.

 

Тут железо одновалентное, а такого не существует.

Тут тоже ошибка? http://www.logosib.ru/iron_sulphate/ указывают что Массовая доля сульфата железа (II), %, не менее 53% и тут ошибка http://www.eurochem.com.ua/ru/produktsiya/zhelezo-sernokisloe.html

ассовая доля сульфата железа (II), %, не менее 53% формулы разные а содержание железа одинаковое, однако 53% может быть только в Fe2SO4. Окончательно запутался.

Ссылка на комментарий

Тут тоже ошибка? http://www.logosib.ru/iron_sulphate/

Да, тут ошибка.

 

тут ошибка http://www.eurochem....ernokisloe.html

ассовая доля сульфата железа (II), %, не менее 53% формулы разные а содержание железа одинаковое, однако 53% может быть только в Fe2SO4. Окончательно запутался.

Тут правильно, но тут уже Вы запутались. 53% - это не содержание железа. Это содержание купороса в порошке. Массовая доля железа в собственно формуле тут ни при чем.

Изменено пользователем FilIgor
Ссылка на комментарий

я спросил у них формулу вещества, мне ответили Fe2SO4.7(H2O)

Женщины :lol:

 

или тогда получается формула его FeSO4.7(H2O)?

Да.

 

Ну внешне можно как то отличить кристаллы FeSO4 от FeSO4.7(H2O)

 

Тут я еще прикупил в садовом магазине железный купорос, на пачке написано FeSO4

FeSO4 почти белого цвета, его можно получить прокаливанием зеленого FeSO4*7H2O, или опусканием его в конц. серную кислоту.

 

Хоть и написано на удобрении FeSO4, на самом деле там FeSO4*7H2O.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...