Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Как отчистить ртуть от стеклянной пыли?

Fabbiano

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть немножко ртути

post-30602-1269776704,5806_thumb.jpg

В ней мелкие куски стекла

Каким способом можно их оттуда извлечь?

Пробовал нагревать чтоб получить оксид ртути, но сложно держать температуру - разлагается обратно :(

Фильтроваться не хочет, стеклянная пыль все равно липнет :(

Есть немножко ртути

post-30602-1269776704,5806_thumb.jpg

В ней мелкие куски стекла

Каким способом можно их оттуда извлечь?

Пробовал нагревать чтоб получить оксид ртути, но сложно держать температуру - разлагается обратно :(

Фильтроваться не хочет, стеклянная пыль все равно липнет :(

может как то потанцевать отталкиваясь от уникального свойства ртути образовывать амальгамы с металлами? честно говоря сам не работал с ртутью и амальгамами..может проамальгамировать чтонибудь,стелко останется,его смыть,амальгаму нагреть и ртуть собрать.. ну чтото в этом роде

Насколько возможно - выбрать вручную ("впинцетную").

Стеклянная пыль... Оно, конечно, неэстетично и всё такое, но будет ли она мешать там, где вы хотите применить свою ртуть?

Насколько возможно - выбрать вручную ("впинцетную")

Уже

Стеклянная пыль... Оно, конечно, неэстетично и всё такое, но будет ли она мешать там, где вы хотите применить свою ртуть?

Не то что бы она была куда то нужна, сколько из-за своего химического честолюбия.....неразрешимых задач нет, есть только отсутствие идей.....

может как то потанцевать отталкиваясь от уникального свойства ртути образовывать амальгамы с металлами? честно говоря сам не работал с ртутью и амальгамами..может проамальгамировать чтонибудь,стелко останется,его смыть,амальгаму нагреть и ртуть собрать.. ну чтото в этом роде

Я думаю стекло останется в амальгаме, к тому же реакция обратная амальгамированию довольно таки сложный этап.

Легче всего она отделяется от золота и серебра. Кусок серебра у меня есть, можно попробовать, но было бы неплохо найти регламент =)

Не знаю, как у вас, но по идее всё стекло в ртути должно всплывать на поверхность. Если так - отстоять в узкой делительной воронке, основной объём слить "напоказ", верхушку оставить и перехимичить в что-нибудь ртутьсодержащее.

Я думаю стекло останется в амальгаме, к тому же реакция обратная амальгамированию довольно таки сложный этап.

Легче всего она отделяется от золота и серебра. Кусок серебра у меня есть, можно попробовать, но было бы неплохо найти регламент =)

ну,насколько я знаю,амальгамы твердые вещества..и если капельку ртути коснуться кусочком серебра, то капелька какбы втягивается в металл. а стелко наверно останется. регламента нету,гугл может найдет)

кстати,температура кипения ртути чтото около 350градусов,почему бы просто не перегнать ее?=) правда в инертной среде надо, как сейчас прочитал ртуть окисляется кислородом при 300градусах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...
Яндекс.Метрика