Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как отчистить ртуть от стеклянной пыли?


Fabbiano

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть немножко ртути

post-30602-1269776704,5806_thumb.jpg

В ней мелкие куски стекла

Каким способом можно их оттуда извлечь?

Пробовал нагревать чтоб получить оксид ртути, но сложно держать температуру - разлагается обратно :(

Фильтроваться не хочет, стеклянная пыль все равно липнет :(

Ссылка на комментарий

Есть немножко ртути

post-30602-1269776704,5806_thumb.jpg

В ней мелкие куски стекла

Каким способом можно их оттуда извлечь?

Пробовал нагревать чтоб получить оксид ртути, но сложно держать температуру - разлагается обратно :(

Фильтроваться не хочет, стеклянная пыль все равно липнет :(

может как то потанцевать отталкиваясь от уникального свойства ртути образовывать амальгамы с металлами? честно говоря сам не работал с ртутью и амальгамами..может проамальгамировать чтонибудь,стелко останется,его смыть,амальгаму нагреть и ртуть собрать.. ну чтото в этом роде

Ссылка на комментарий

Насколько возможно - выбрать вручную ("впинцетную").

Стеклянная пыль... Оно, конечно, неэстетично и всё такое, но будет ли она мешать там, где вы хотите применить свою ртуть?

Ссылка на комментарий

Насколько возможно - выбрать вручную ("впинцетную")

Уже

Стеклянная пыль... Оно, конечно, неэстетично и всё такое, но будет ли она мешать там, где вы хотите применить свою ртуть?

Не то что бы она была куда то нужна, сколько из-за своего химического честолюбия.....неразрешимых задач нет, есть только отсутствие идей.....

Ссылка на комментарий

может как то потанцевать отталкиваясь от уникального свойства ртути образовывать амальгамы с металлами? честно говоря сам не работал с ртутью и амальгамами..может проамальгамировать чтонибудь,стелко останется,его смыть,амальгаму нагреть и ртуть собрать.. ну чтото в этом роде

Я думаю стекло останется в амальгаме, к тому же реакция обратная амальгамированию довольно таки сложный этап.

Легче всего она отделяется от золота и серебра. Кусок серебра у меня есть, можно попробовать, но было бы неплохо найти регламент =)

Ссылка на комментарий

Не знаю, как у вас, но по идее всё стекло в ртути должно всплывать на поверхность. Если так - отстоять в узкой делительной воронке, основной объём слить "напоказ", верхушку оставить и перехимичить в что-нибудь ртутьсодержащее.

Ссылка на комментарий

Я думаю стекло останется в амальгаме, к тому же реакция обратная амальгамированию довольно таки сложный этап.

Легче всего она отделяется от золота и серебра. Кусок серебра у меня есть, можно попробовать, но было бы неплохо найти регламент =)

ну,насколько я знаю,амальгамы твердые вещества..и если капельку ртути коснуться кусочком серебра, то капелька какбы втягивается в металл. а стелко наверно останется. регламента нету,гугл может найдет)

кстати,температура кипения ртути чтото около 350градусов,почему бы просто не перегнать ее?=) правда в инертной среде надо, как сейчас прочитал ртуть окисляется кислородом при 300градусах

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...