Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

термодинамические функции


cuore

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

нужно решить задачку, найти в ней изменение термодинамических функций при смешивании двух газов при разных температурах. вычитала, что дельта S равна сумме для каждого газа. а дельта H и дельта G& тоже сумме? или какие-то особенности????

Ссылка на комментарий

В этом случае у вас будут происхдить неравновесные прцессы. В системе возникнет поток массы - диффузия (в результатае наличия градиента концентрации) и поток энергии - теплопроводность (в результате наличия градиента температуры).

 

Приведите условие задачи.

Ссылка на комментарий

согласна, что процесс необратимый и неравновесный. но в данном случае можно, я думаю, заменить на равновесный. условие. смешиваюстя водород 1 л , 0,004 моль и кислород 2 л, 0,008 моль. (даны, правда массы, но это уже неважно). нужно найти дельты S,H,G,F(A),U. процесс изобарный. энтропию я нашла. для каждого из газов все функции нашла. а вот как для системы? тупо сложить?

и еще. а если процесс не является изобарным? тогда в формуле: дельта Н = дельта U +P дельта V какое давление брать? будь процесс равновесным, то все равно. а здесь? но ведь все эти функции - функции состояния. а они не зависят от способа перехода из состояния в состояние.

 

ой, забыла температуры записать. у водорода 303К, у азота 290К. в условии, не знаю для чего стоит Т=298К. не сказано, какая она. (я ее затолкала при расчете энергий гибба и гельмгольца)конечная температура, по расчетам вышла 294К

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...