Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диаметр Ван-дер-Ваальса галогенов


vovo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

 

Сам я физик, но в своей работе столкнулся с проблемой, хорошо известной химикам. Речь идет о длине связи (диаметре Ван-дер-Ваальса) галоген-галоген в различных соединениях. Как оказывается, длина связи галогенов друг с другом может существенно меняться от одного химического соединения к другому. В результате, использование одного среднего диаметра Ван-дер-Ваальса, приведенного в справочниках, оказывается зачастую совершенно бесполезным. Все что удалось пока найти на эту тему, это несколько статей Зефирова в Журнале структурно

 

Что бы вы могли порекомендовать почитать на эту тему?

Ссылка на комментарий

Прошу прощения, но предыдущее сообщение отправилось помимо моей воли. А отредактировать его не получается. Собственно, вот правильный отредактированный текст моего сообщения:

 

Добрый день!

 

Сам я физик, но в своей работе столкнулся с проблемой, хорошо известной химикам. Речь идет о длине связи (диаметре Ван-дер-Ваальса) галоген-галоген в различных соединениях. Как оказывается, длина связи галогенов друг с другом может существенно меняться от одного химического соединения к другому. В результате, использование одного среднего диаметра Ван-дер-Ваальса, приведенного в справочниках, оказывается зачастую совершенно бесполезным. Все что удалось пока найти на эту тему, это несколько статей в Журнале структурной химии и вот эту статью на сайте Химфака МГУ. В тих статьях речь идет о неком "специфическом взаимодействии" (specific bond) между атомами галогена, которые и приводят к значительному разбросу диаметра галогена в различных соединениях. К сожалению, так и не разобрался в том, что же это за "специфическое взаимодействие" (specific bond).

 

Собственно, вопрос состоит в следующем: что такое "специфическое взаимодействие" между атомами\молекулами и, в частности, что это значит применительно к галогенам; чем определяется длина связи галоген-галоген?

 

Приветствуются как ответы, так и ссылки на статьи и монографии на любых языках.

Ссылка на комментарий

Добрый день!

 

Сам я физик, но в своей работе столкнулся с проблемой, хорошо известной химикам. Речь идет о длине связи (диаметре Ван-дер-Ваальса) галоген-галоген в различных соединениях. Как оказывается, длина связи галогенов друг с другом может существенно меняться от одного химического соединения к другому. В результате, использование одного среднего диаметра Ван-дер-Ваальса, приведенного в справочниках, оказывается зачастую совершенно бесполезным. Все что удалось пока найти на эту тему, это несколько статей Зефирова в Журнале структурно

 

Что бы вы могли порекомендовать почитать на эту тему?

Тут такое дело...раз вы физик, то у меня возник вопрос... Я совершенно не понимаю темы о магнитном потоке, которые мы сейчас проходим в школе. Вы не могли бы мне посоветовать литературу,относительно этой темы? А то мне просто необходима в аттестат "пять" по физике, а в дальнейшем физика мне и не очень пригодится... Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Тут такое дело...раз вы физик, то у меня возник вопрос... Я совершенно не понимаю темы о магнитном потоке, которые мы сейчас проходим в школе. Вы не могли бы мне посоветовать литературу,относительно этой темы? А то мне просто необходима в аттестат "пять" по физике, а в дальнейшем физика мне и не очень пригодится... Заранее спасибо.

Элементарный учебник физики. Под ред. Г.С. Ландсберга

Т. 2. Электричество и магнетизм

 

http://www.alleng.ru/d/phys/phys64.htm

 

Странно, мне показалось, что это форум о химии для химиков, а не для школьников.

Ссылка на комментарий

Элементарный учебник физики. Под ред. Г.С. Ландсберга

Т. 2. Электричество и магнетизм

 

http://www.alleng.ru/d/phys/phys64.htm

 

Странно, мне показалось, что это форум о химии для химиков, а не для школьников.

Спасибо большое за ссылочку! А что касается последнего предложения, то что плохого в том, что школьники занимаются химией вместе с химиками? Мне кажется это только на пользу всем. Тут оперативно помогают всем, кто просит помощи, развивают интерес к химии! Моя подруга тоже тут часто бывает, и говорит, что она тут узнала о химии за 2 недели больше, чем за два года изучения предмета в школе!Что плохого?

Ссылка на комментарий

Ой! Спасибо огромное за вашу ссылку!!!!!!!!!!!! Мы идем по другому учебнику, и я не знала даже, что такой существует!!!!!! :ar: :ar: :ar: Вы спасли жизнь моему аттестату и мне!!!!! Огромное спасибо!!!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...