Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Конечно, нужно попытаться!!!

И вот вопрос: если Вы из Москвы, как я понимаю по вопросу о Московской олимпиаде, скажите, пожалуйста: где вы нашли списки победителей и призеров регионального этапа? Я, сколько ни ищу, не могу найти...

 

А может быть, можно попытаться "вывернуться" с помощью кристаллогидратов? Например:

железный купорос (или медный купорос) - причем именно кристаллогидрат. Или кристаллогидрат какого-л. нитрата? Или кристаллогидрат сульфата натрия (там получается Na2S2O7)?

К сожалению я не из Москвы, но не теряю надежды там учиться, просто я прорешиваю все олимпиадные задания которые встречаю...

Искренне поздравляю Вас с победой)))) :ar:

Ссылка на комментарий
К сожалению я не из Москвы, но не теряю надежды там учиться, просто я прорешиваю все олимпиадные задания которые встречаю...

Искренне поздравляю Вас с победой)))) :ar:

А как там у Вас с прохождением

Написали заявление?

Ссылка на комментарий

При растворении 3.37 г (что составляет 0.01 моль) темно-зеленого вещества АwВxCyOz (А,В,С - катионы металлов, а О - анионы кислорода) в концентрированной соляной кислоте выделится желто-зеленый ядовитый газ (только катион С может окислить HCl) и образовался бесцветный раствор D, при добавлении к которому избытка раствора NaOH на воздухе образовался черный осадок Е (0.01 моль) - бинарное вещество, содержащее 36.78% кислорода и бесцветный раствор F. При пропускании в бесцветный раствор F сероводорода до создания нейтральной среды выпал белый осадок G (0.01 моль) - бинарное вещество, содержащее 32.85% серы, и образовался бесцветный раствор I. Осадок G растворяется в соляной кислоте с образованием вещества Н. При добавлении к бесцветному раствору I карбоната натрия выпадает белый осадок J ( 1.97 г, что составляет 0.01 моль вещества).Белый осадок J растворяется при пропускании избытка углекислого газа через его взвесь в воде с образованием соединения К. Напишите уравнения всех реакций описанных в условии задачи. Определите формулу анализируемого соединения и формулы веществ D-K. Расчитайте степень окисления катиона С.

Ссылка на комментарий

Эх, моими баллами я не доволен. Наверно, готовиться надо было хоть как-то, а не пускать на самотек.

PS просьба к тем 2-м, кто меня знает - не палите, плиз, фамилию/баллы.

Ссылка на комментарий
Эх, моими баллами я не доволен. Наверно, готовиться надо было хоть как-то, а не пускать на самотек.

PS просьба к тем 2-м, кто меня знает - не палите, плиз, фамилию/баллы.

Зачем такая конспирация? :) Мы ж здесь не покусаем ... :lol: .

Я тоже мало набрал - всего 67,5 баллов на региональной...

А Вы в какой участвовали? По Москве?

Ссылка на комментарий
А как там у Вас с прохождением

Написали заявление?

Да, написала, жду... :unsure:

А пока на всякий случай готовлюсь надеюсь, что не зря...

Я просмотрела задчки прошлых лет, есть действительно классные, а чаще всего попадаются такие что хоть вешайся....

Одну я так и не решила, может вы попробуете:

Простое вещество А и бинарную соль Б нагрели в эвакуированном сосуде до 9500С. После резкого охлаждения образовались сине-фиолетовые кристаллы Х массой 117,046г, при растворении которых в воде получили бесцветный раствор и газ В.

Последний окислили при солнечном облучении таким количеством газа Г и получили в два раза больше газа Д. Раствором Д в воде нейтрализовали бесцветный раствор , после упаривания которого получили 189,189 кристаллогидрата соли Б с приблизительно одинаковой массовой долей аниона и воды и полтора раза меньшей катиона.

расшифруйте вещества.

Ссылка на комментарий
Да, написала, жду... :unsure:

А пока на всякий случай готовлюсь надеюсь, что не зря...

Я просмотрела задчки прошлых лет, есть действительно классные, а чаще всего попадаются такие что хоть вешайся....

Одну я так и не решила, может вы попробуете:

Простое вещество А и бинарную соль Б нагрели в эвакуированном сосуде до 9500С. После резкого охлаждения образовались сине-фиолетовые кристаллы Х массой 117,046г, при растворении которых в воде получили бесцветный раствор и газ В.

Последний окислили при солнечном облучении таким количеством газа Г и получили в два раза больше газа Д. Раствором Д в воде нейтрализовали бесцветный раствор , после упаривания которого получили 189,189 кристаллогидрата соли Б с приблизительно одинаковой массовой долей аниона и воды и полтора раза меньшей катиона.

расшифруйте вещества.

Ну, видимо, Б – TiCl2, В – H2, Г – Cl2, Д – HCl, кристаллогидрат – TiCl2·4H2O, а вот А и Х ещё не расшифровал...

Ссылка на комментарий
Ну, видимо, Б – TiCl2, В – H2, Г – Cl2, Д – HCl, кристаллогидрат – TiCl2·4H2O, а вот А и Х ещё не расшифровал...

Я это уже рассматривал. Хлорид титана(II) разлагает воду (восстанавливает). См. цитату из Гринвуда и Эрншо:

"Дигалогениды титана (кроме фторида) были получены восстановлением хлорида титана(IV) металлическим титаном. ... Будучи очень сильными восстановителями, они разлагают воду"

 

А насчет В, Г, и Д я согласен, это очевидная часть )))

 

В общем, пока я дальше этих трех не продвинулся.

Еще я нашел, что соль "Б" - это хлорид (сравните удвоенную мол. массу воды 18x2 = 36 г/моль и мол. массу Cl 35.5 г/моль). Однако несмотря на все приведенные массовые доли я не могу подобрать подходящего металла. И еще, судя по всему, в-во "А" - это и есть металл, образующий этот хлорид. Есть всякие взаимодействия Sc + ScCl3 как при около 1000 градусов, там получаются всякие монструозные структуры (продукты восстановления) вплоть до ScCl. И они разлагают воду до водорода. Но при этом дают нерастворимые оксиды и оксохлориды! А в условии про осадки ничего не сказано. Наверное, решение лежит где-то на поверхности, только вот найти его... По массе удивительным образом подходит натрий (Б - хлорид натрия в таком случае). Однако ничего про восстановление натрием собственного хлорида я найти не смог. Причем кажется, что все равно область поиска ответа ограничена s и p элементами, т.к. гидроксиды всех переходных элементов нерастворимы или плохо растворимы в воде. А ведь про осадки ничего нет...

 

Завтра буду думать над этой задачей еще. Если кто найдет - пожалуйста, не выкладывайте, дайте подумать ))) А сейчас я пойду спать, т.к. мозг уже перестает работать )))

Ссылка на комментарий

Я, кажется, нашел решение. Возможно, неправильное :lol: И, правда, не совсем честным путем: я воспользовался Интернетом. Пройдите по этой ссылке, см. результат №1.

А - Na

X - NaxCly (фаза переменного состава, за счет встраивания натрия в крист. решетку NaCl) - как раз сине-фиолетовое

Б - NaCl

В - H2

Г - Cl2

Д - HCl

кристаллогидрат соли Б - это NaCl*2H2O.

Причем если y = 1, то x ~ 1.003087.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...