Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А если сделать недостаточно концентрированный (горячий) раствор, чтобы при остывании концентрации хлорида натрия не хватило для осаждения, а концентрации хлорида калия хватило?

Об этом и речь. Вот только бы знать ещё состав исходной смеси :)

 

Понятно, но суть решения правильная, да? Ну, возьмём меньше воды, доведём до кипения, засыпем смесь солей, если не растворятся, чуть добавим воды и поставим охлаждать. Дальше - как и описывалось.

В принципе - верно.
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Задача №9 Ломоносовского Турнира по химии, 11 класс, сегодня буквально проходил.

Молекула органического вещества А имеет симметричное строение. Его молекулярная масса находится в интервале от 300 до 350. Вещество А не обесцвечивает водный раствор перманганата калия, а также не взаимодействует с бромом на свету. При каталитическом гидрировании 1 моль А присоединяет 12 моль водорода. При сгорании 1.28г вещества А в кислороде образуется 2.24л углекислого газа (н.у.) и 0.72г воды. Определите состав и строение вещества А.

Может, кому будет интересно решить.

 

Написал, потом только подумал..(-_-) А я тут правила форума не нарушил, опубликовав её? Вроде уже все написали.

Изменено пользователем fdsfust
Ссылка на комментарий

Помогите решить задачу!

 

Некоторое вещество состоит из двух элементов А и Б. Массовая доля элемента А в веществе АхБy равна 55.56 %. При взаимодействии данного вещества с избытком соляной кислоты получен газ, содержащий элементы Б и водород. Массовая доля водорода как элемента в данном газе составляет 5.88%. Установить формулу вещества АхБу.

 

Заранее спасибо;)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

 

Как я понял, это и есть правильный ответ, но на счёт брома и света я как-то не уверен.

А он не будет реагировать с бромом на свету, да и по условиям тоже подходит

Изменено пользователем Billman
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

народ, у меня завтра областная олимпиада. и говорят что будут практические задания. но я никогда не делал раньше практических. кто уже делал помогите, к чему готовится?

 

народ, у меня завтра областная олимпиада. и говорят что будут практические задания. но я никогда не делал раньше практических. кто уже делал помогите, к чему готовится?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Продублирую сообщение в этом разделе, в "помощи" активности не наблюдалось. Скажу сразу, задача с прошедшей в воскресенье олимпиады. Итак, два сосуда объемом 1 литр заполнены бесцветным газом (н.у.) Плотности газов относятся друг к другу как 1:1,071. При пропускании содержимого любого из сосудов через щелочной раствор перманганата калия объем газа уменьшается вдвое, а плотность остается неизменной. Если содержимое любого из сосудов сжечь в кислороде и пропустить продукты через избыток известковой воды, то образуется 6,7г осадка (при этом вещества полностью вступают в реакцию с кислородом). Определите содержимое каждого из сосудов.

 

Мысли такие. Осадок с известковой водой дают СО2, SO2, P2O5. Значит, исходные газы содержат углерод/серу/фосфор. Масса осадка одинаковая, значит, было одинаковое количество газа. С перманганатом не понятно. Пропускаем газ через щелочной раствор, объем уменьшается, а плотность без изменений...Либо имеем дело со смесью газов, либо выделяется газ с той же мол.массой. Последнее, на мой взгляд, исключено. А судя по условию в сосудах разные индивидуальные газы, не смеси. Тупик, одним словом.

Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста с задачей)

Осенью 2003 р. италийские ученые получили вещество Х. Это было стойкое соединение, но его получили только в небольшем количестве.Вещество Хполучают в результате пропускания большого излишка кислорода над фторидом А, что содержит 36,9% Флуору. С этой смеси выделили вещество В, что содержит 30,5% Флуора и 17,2% Оксигена. Потом катион, что входит в состав В поддался одно електронному восстановлению и образовывал Х.

Для проведения анализа Х нагрели к температуре его разложения.Продуктом разложения был газ С, что имеет плотность 1,314 г/л при 753 мм рт.ст. и 21 °С. Газ С был без цвета и запаха, у воде не растварялся, не горел, но горение поддерживал.Этими данными было подтверждено формулу Х.

 

1. Определите формулу Х.

2. К какому классу веществ относится Х?

3. Запишите формулы «ближайших родственников» Х.

4. Запишите уравнения реакций, по которым можно получить Х.

5. Определите вещества А - С.

 

P.S У меня ничего кроме Х - PtF6O3 не выходит)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...