Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У вас в Ульяновске уже была городская олимпиада? А у нас в Москве еще даже окружной не было... Окружная - это теперь II этап, после школьного. Она будет у нас 12 декабря. И самые тупые задачи именно на ней. Меня больше всего бесят те, где, например, приводится некое письмо какого-то ученого Менделееву, понятно, полуторавековой давности, и надо только на основании пробелов и многоточий в тексте и с помощью каких-то неведомых сил узнать, что это был за ученый и про открытие какого элемента он писал - т.е. заполнить пробелы. (Я такую задачу видел в материалах старых олимпиад, кажется, 2006 или 2007 года.) И надо еще благодарить небеса, если после этого приводятся хоть-какие то численные данные о соединениях этого элемента. Как это злит! Полноценные задачи в неорганике, конечно, очень трудно составить, т.к. они ведь олимпиадные и по определению должны требовать каких-то специальных тонких знаний. (В органике и физхимии все проще, т.к. там закономерностей в огромное количество раз больше.) Но по моему мнению, полноценная задача - это та, которая требует знания лишь нескольких формул или реакций (или в начале которой даны все необходимые справочные сведения), но вместе с тем хорошей работы мозгами. На заключительном этапе задачи, к счастью, в большинстве своем именно такие.

Ссылка на комментарий

У нас была на областной(III этап) такая в том году(где письмо), про кристаллогидрат. И именно из за неё я вылетел, и даже не получил медаль(хотя по месту полагалось или серебро или бронза). Вообще никак не решается кроме подбора. Известно что эта соль с CaCl2 в осадок выпадает. И всё. По подбору никакая не подходит. Потом оказывается кристаллогидрат. И нужно ещё перебирать 1000 вариантов, а время уже жмёт, т.к. другие тоже решать нужно.

Ссылка на комментарий

У нас в Москве в прошлом году вообще было убийственно. На заключительный этап официально ехали только абсолютные победители (которые набрали максимальное число баллов), а все остальные оставались с носом. На самом-то деле лишь один человек набрал больше всех, но организаторы, поняв абсурдность официальных требований, взяли и сравняли в отчете баллы первых пяти или четырех человек, у которых, правда, эти баллы не сильно различались. Так что все закончилось хорошо, однако лишь временно: на заключительном этапе нам всем четырем сняли баллы на экспериментальном туре за технические ошибки при титровании (до сих пор злюсь - ведь потом еще и на апелляции сняли!), а я еще вдобавок и лоханулся на теоретическом, в последний момент решив не писать решение, которое, как потом выяснилось, было правильным. И в результате мне не хватило 10 баллов до призового места (представьте себе, какой малой долей были эти 10 баллов от максимально возможных 250)... Печально. Но ничего, в этом году еще я еще поборюсь )))

Может, Msdos4, мы с вами встретимся на заключительном этапе )))

Ссылка на комментарий

Что-то я сомневаюсь что я на районной в этот раз нормально написал. Причину см. выше. Так что не думаю, что дойду до всероса. Хорошо что хоть у нас будет ещё олимпиада от УлГУ, там хоть практическая польза(серьёзные "бонусы" при поступлении, да и задачи должны быть нормальными).

Ссылка на комментарий
Я считал так:

E = E0 + 0,0591/nlg[H3BO3], n = 3

отсюда lg[H3BO3] = -8,14

lgK = lg[bF4-] - lg[H3BO3] - 3lg[H+] - 4lg[F-],

при [bF4-] = [H+] = [F-] = 1, lgK = -lg[H3BO3] = 8,14

А я вот так:

по определению K = exp(-ΔG/(RT)), где ΔG - изменение энергии Гиббса в реакции, R - газовая постоянная, T - температура. Т.е. ln(K) = -ΔG/(RT). Есть еще соотношение ΔG = -nFE, где n - число электронов, принимающее участие в реакции, F - число Фарадея, E - электродный потенциал реакции. т.е. ln(K) = nFE/(RT). Реакцию, про которую спрашивается в задаче, можно (согласно закону Гесса) представить как разность второй и первой приведенных в условии реакций. При таком вычитании B и 3e сокращаются, а электродный потенциал реакции, понятно, равен E2 - E1 = E = -0,17 В. Так как мы рассматриваем ситуацию при стандартной температуре, T = 298,15 К. Отсюда логарифм константы:

ln(K) = nF(E2 - E1)/(RT) = -19,85.

Ссылка на комментарий

И, кстати, так и энергия Гиббса реакции получается адекватной = 49,2 кДж/моль, вполне нормально, с учетом того, что водные растворы фтороборатов довольно стабильны, насколько я знаю. А по вашему решению энергия Гиббса реакции получается = --46,44 кДж/моль. Т.е. растворы фтороборатов должны начинать разлагаться самопроизвольно. Но, может быть, вы и правы, в конце концов, моя тенденция делать дурацкие ошибки довольно велика... )))

Ссылка на комментарий

Восстановление нафталина в зависимости от используемых реагентов и условий реакции приводит к образованию различных продуктов. В лабораторных условиях широкое распространение получило восстановление металлами в аммиаке или органических аминах. При восстановлении натрием или литием в смеси жидкий аммиак - диэтиловый эфир при -78оС с выходом 98% образуется соединение А, содержащее до 1% соединения В и следы соединения С. Если восстановление проводить в присутствии избытка натрия или лития также в смеси жидкий аммиак - диэтиловый эфир, но затем добавить к реакционной смеси хлорид железа (III) и температуру повысить до -330С, то почти с количественным выходом образуется только соединение В; в этих же условиях, но в отсутствии хлорида железа (III) также с количественным выходом образуется только соединение С. При кипячении с этилатом натрия в этаноле А изомеризуется в В.

При восстановлении нафталина или соединения С литием в низших алифатических аминах (этиламин, диаминоэтан) образуется смесь двух изомерных веществ D и Е. При добавлении натрия к раствору нафталина в смеси аммиак - спирт - диэтиловый эфир при

-78оС получается соединение F, являющееся изомером С.

Известно, что А, В и С при кипячении с перманганатом калия в кислой среде образуют одну и ту же ароматическую кислоту. При окислении D в тех же условиях образуется циклический дикетон G, а при окислении E - кетокислота Н. В ПМР-спектре соединения F имеется всего 2 сигнала.

Что из себя представляют все зашифрованные соединения?

P.S. Если кто читал где-то решение или тем более знает сайт, где оно находится, - не пишите!

Ссылка на комментарий
И, кстати, так и энергия Гиббса реакции получается адекватной = 49,2 кДж/моль, вполне нормально, с учетом того, что водные растворы фтороборатов довольно стабильны, насколько я знаю. А по вашему решению энергия Гиббса реакции получается = --46,44 кДж/моль. Т.е. растворы фтороборатов должны начинать разлагаться самопроизвольно. Но, может быть, вы и правы, в конце концов, моя тенденция делать дурацкие ошибки довольно велика... )))
Это я всё перепутал: В условии задачи левую и правую части уравнения реакции надо поменять местами, и вообще, это не олимпиадная задача, а из практики http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=16632
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...