Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Ну чтобы не сильно скучали вот еще задачка:

 

Элемент А образует значительное количество соединений с водородом , а также с водородом и кислородом. Некоторые из упомянутых веществ сильные окислители, некоторые - хорошие восстановители, но все - четковыраженые кислоты. Назвать элемент А и 10 примеров описаных выше соединений.

 

P.S. Я отлично понимаю, что для некоторых учасников решение этой задачи - дело 1-3 мин. Поэтому к ним просьба не спешить выкладывать ответы, а дать попробовать решить задание менее опытным коллегам.

Кроме азота больше в голову ничего не лезет :(

Ссылка на комментарий
Можно и слегка посложнее... ;)

Раствор неизвесного вещества при стоянии приобретает зеленую окраску. С Pb(CH3COO)2 исходный раствор дает красный осадок, а с раствором CaCl2 - белый. What is it?

Хм...2 варианта,но,врятли они правильные:

1)Дитизон в хлороформном растворе-просто знаю,что это качественная реакция на ионы свинца,окрашивает слой хлороформиа в красный цвет,и выпадает такой же осадок,т.к органики почти не знаю,поэто му могу предположить,что этот раствор зеленет при хранении.....

2)хлорная известь-но это,нет,не может этого быть,выпадет диоксид свинца и он-коричневый)

Ссылка на комментарий
Хм...2 варианта,но,врятли они правильные:

1)Дитизон в хлороформном растворе-просто знаю,что это качественная реакция на ионы свинца,окрашивает слой хлороформиа в красный цвет,и выпадает такой же осадок,т.к органики почти не знаю,поэто му могу предположить,что этот раствор зеленет при хранении.....

2)хлорная известь-но это,нет,не может этого быть,выпадет диоксид свинца и он-коричневый)

что-то я не помню, чтобы дитизон или хлорная известь зеленели при хранении раствора...

 

Кроме азота больше в голову ничего не лезет :(

А вариантов то не так и много...

Ссылка на комментарий
Ну чтобы не сильно скучали вот еще задачка:

 

Элемент А образует значительное количество соединений с водородом , а также с водородом и кислородом. Некоторые из упомянутых веществ сильные окислители, некоторые - хорошие восстановители, но все - четковыраженые кислоты. Назвать элемент А и 10 примеров описаных выше соединений.

 

P.S. Я отлично понимаю, что для некоторых учасников решение этой задачи - дело 1-3 мин. Поэтому к ним просьба не спешить выкладывать ответы, а дать попробовать решить задание менее опытным коллегам.

Это сера??

 

Кстати, в голову пришла еще одна легинькая задачка...

Приведите примеры солей, в состав которых входит только два неметалла (и ничего более).

 

BrCl

BrF

да??

Ссылка на комментарий
что-то я не помню, чтобы дитизон или хлорная известь зеленели при хранении раствора...

А вариантов то не так и много...

1я четко не знал,просто предположил...(то что известь не зеленеят я знал)

2Варианты:

Бороаны-нет кислотных св-в

Углеводороды-тоже

Силаны-тоже

PS:существуют полисульфиды-но я не знаю выделены ли соответствующие сероводороды,если да,то это СЕРА....

 

Кстати, в голову пришла еще одна легинькая задачка...

Приведите примеры солей, в состав которых входит только два неметалла (и ничего более).

УРААА,товарищи!я знаю!!!Это-Азид аммония NH4N3 (N4H4)

Ссылка на комментарий
Это сера??

наверное точно сера.. Значительное количество соединений с водородом скорее всего связанно со способностью серьі формировать цепочки:

Н-S-(-S)n-S-H

Ссылка на комментарий
BrCl

BrF

да??

Это слабополярные соединения, а не соли.

 

УРААА,товарищи!я знаю!!!Это-Азид аммония NH4N3 (N4H4)

Конечно. Кстати, я думаю, что возможно существует аналогичная соль гидразония. Но так ли это мне лень искать. Кроме того, PCl5 в кристаллическом виде имеет ионное строение (по моему PCl4(+)PCl6(-) или что-то вроде того). При большом желании можно доказывать, что это тоже соль...

 

Это сера??

H2S, H2Sx (x=2-9) восстановители.

H2S2O2, H2S2O3, H2SO3 восстановители

H2SO4, H2S2O7, H2SO4*xSO3 окислители

H2SO5, H2S2O8 сильные окислители

и все эти соединения - кислоты.

Ссылка на комментарий
Кроме того, PCl5 в кристаллическом виде имеет ионное строение (по моему PCl4(+)PCl6(-) или что-то вроде того). При большом желании можно доказывать, что это тоже соль...

1По-моему существует еще примерно такое же соединение для мышьяка,точно утверждать не могу,а искать тоже лень))если не ошибаюсь в учебнике Некрасова о нем упоминалось...

2Гидразония....гидразина точно есть,кстати,забыл про него сказать N2H5N3 (N5H5)

Ссылка на комментарий

Мы тут с другом поспорили по поводу той другой задачки (которая слегка посложнее). Я говорю, что врядли ее кто-то решит (без подсказки). А он говорит, что найдутся те, кто докопаются до истины... Ну что ж - поживем увидим.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...