Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите до завтра (часть олимпиадной задачи): определить реакцию среды водных растворов следующих веществ -

CO(NH2)2,NaNO3, Ca(NO3)2, NH4NO3, NH4NO3•CaCO3, (NH4)2SO4, NH3, NH3•H2O, NH4H2PO4 + (NH4)2HPO4 + примеси (аммофос), (NH4)2HPO4 (диаммофос). Пожалуйста, поскорее.

Ссылка на комментарий

:ar: :ar:

Вчера в Казани завершилась 46-я Всероссийская олимпиада школьников по химии. Я был награжден "Дипломом призера" в 10-м классе (читай -- серебряная медаль, хотя в этом году официального разделения бронзы и серебра не было), набрав 178 баллов из 250 (т.е. 71.2%) и заняв 6-е место в рейтинге. Победителями стали 3 первых места.

Тов. 1303er был награжден "Дипломом победителя" в 11-м классе, получив 5-е место в рейтинге своего класса. Он включен в основную часть команды России на международную Менделеевскую олимпиаду. Я включен в эту команду запасным.

И еще мы приглашены на летние учебно-тренировочные сборы кандитатов в команду на 42-ю Всемирную олимпиаду школьников по химии. :)

Ссылка на комментарий

Про ShvedAlex'a я забыл

Он тоже призер за 10-й класс

А на скрытность по фиг, что плохого-то? И потом, похвастаться-то хочется :lol:

 

Помогите до завтра (часть олимпиадной задачи): определить реакцию среды водных растворов следующих веществ -

CO(NH2)2,NaNO3, Ca(NO3)2, NH4NO3, NH4NO3•CaCO3, (NH4)2SO4, NH3, NH3•H2O, NH4H2PO4 + (NH4)2HPO4 + примеси (аммофос), (NH4)2HPO4 (диаммофос). Пожалуйста, поскорее.

По порядку: слабо щелочная; практически нейтральная; слабокислая (CaCO3 в осадок и не раствориться в разб. нитрате аммония); кислая; щелочная; щелочная (а может быть, подвох? зачем написали воду?); если примеси нейтральны -- то, наверное, слабо щелочная (почти нейтральная?)... А вообще какое-то странное задание. Ведь в константы диссоциации смотреть нельзя? В любом случае гидролиз гидрофосфата аммония сильнее. :unsure:

Ссылка на комментарий

Sanyok112, аналогично. Но мне бы хотелось подольше погулять по городу, а не сидеть в санатории.

Вообще, конечно, рад, что поехал. Так уже привык сначала к подготовке, а потом к самой олимпиаде, что уже не представляю, как буду возвращаться к привычной жизни, к школе.

Ссылка на комментарий

Так уже привык сначала к подготовке, а потом к самой олимпиаде, что уже не представляю, как буду возвращаться к привычной жизни, к школе.

Вот-вот, у меня так же

Еще бы дали самостоятельно погулять по Казани, а то ведь возили на всякие экскурсии...

Мне также очень не понравилось закртие. Нет чтобы сразу наградить призеров и победителей и отпустить -- нет, надо устраивать какие-то песни, пляски (среди которых единственно адекватным, ИМХО, было выступление эквилибристов) и произносить речи. Можно было бы сэкономить уйму времени...

 

 

Кстати, теперь мы встретились с Sanyok112 не только через компьютер. Тоже плюс олимпиады. :)

А в пятницу пойду на экспериментальный тур московской олимпиады :)

Ссылка на комментарий

Кстати -- что за несправедливость: в прошлом году в 10-м классе было 6 награжденных "Дипломом победителя", причем у последнего было 167 баллов, а у первого -- больше 200. У меня же сейчас 178 баллов (у первого -- 197) и я 6-й в рейтинге -- а наградили все равно "Дипломом призера". Это нечестно :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...