Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химическое никелирование


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имеется необходимость никелировать или просто получить блестящее покрытие на 20кг стальной проволоки в месяц. Пытаюсь разработать технологический процесс. Пока пробую раствор на основе сернокислого никеля, гипофосфита натрия и уксуснокислого натрия. Покрытие получается неблестящим. Хочу спросить у опытных людей - есть ли способ быстро получить блестящее покрытие? Пусть и в ущерб его стойкости?

Ссылка на комментарий

Имеется необходимость никелировать или просто получить блестящее покрытие на 20кг стальной проволоки в месяц. Пытаюсь разработать технологический процесс. Пока пробую раствор на основе сернокислого никеля, гипофосфита натрия и уксуснокислого натрия. Покрытие получается неблестящим. Хочу спросить у опытных людей - есть ли способ быстро получить блестящее покрытие? Пусть и в ущерб его стойкости?

Чё значит на 20кг проволоки в месяц? :au:

Ссылка на комментарий

Степень блеска покрытия зависит от подготовки поверхности. На полированной поверхности получается зеркальное покрытие.Я пользуюсь следующим раствором

сернокислый или двухлористый никель = 20г/л

уксуснокислый натрий = 10 г/л

гипофосфит натрия = 25 г/л

тиомочевина = 0,003 г/л (в виде 0,1% раствора)

уксусная кислота ледяная = 6 мл/л

рабочая температура - 88?98 °С

плотность загрузки 1-2 дм.кв

Растворить двухлористый никель и уксуснокислый натрий при t = 40 ? 45 °С. Отдельно растворить гипофосфит в небольшом количестве воды. Добавить гипофосфит и тиомочевину в виде 0,1% раствора, фильтровать. Добавить 98% уксусную кислоту. Рецепт взят из Покрытия металлические и неметаллические неорганические ГОСТ 9.305-84.

Ссылка на комментарий

Степень блеска покрытия зависит от подготовки поверхности. На полированной поверхности получается зеркальное покрытие.Я пользуюсь следующим раствором

сернокислый или двухлористый никель = 20г/л

уксуснокислый натрий = 10 г/л

гипофосфит натрия = 25 г/л

тиомочевина = 0,003 г/л (в виде 0,1% раствора)

уксусная кислота ледяная = 6 мл/л

рабочая температура - 88?98 °С

плотность загрузки 1-2 дм.кв

Растворить двухлористый никель и уксуснокислый натрий при t = 40 ? 45 °С. Отдельно растворить гипофосфит в небольшом количестве воды. Добавить гипофосфит и тиомочевину в виде 0,1% раствора, фильтровать. Добавить 98% уксусную кислоту. Рецепт взят из Покрытия металлические и неметаллические неорганические ГОСТ 9.305-84.

Спасибо! А чем лучше обезжиривать?

 

Чё значит на 20кг проволоки в месяц? :au:

Это я указал, чтобы показать, что это не 1 метр, который нужно заникелировать, а что мне нужен рецепт для никелирования протяжённого изделия. 20кг = 24км проволоки.

Ссылка на комментарий

Простота хим.никелирования кажущаяся, особенно трудно сделать раствор многоразовым. Всё равно придётся делать приспособу для протяжки проволоки, и не Вы первый. Не верите мне - обратитесь к спецам: http://www.galvanicworld.com/consultforum/

http://www.galvanicrus.ru/

Ссылка на комментарий

А почему обязательно протягивать проволоку?. Я лужу медную проволоку прямо в мотках перемешивая раствор (кстати тоже в растворе химического оловянирования) для перемычек на печатные платы. А по поводу многоразовости раствора - проще посчитать площадь покрываемой детали и приготовить соответствующее количество раствора, чем заниматься анализом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...