Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение меди внутренним электролизом.


SENTRY

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имеется кусок металла, который состоит из прочно соединенных между собой диффузионной сваркой кусков меди и серебра. Механическим путем всю медь снял, что только можно, а можно ли растворить остаток меди, окунув все это в какой-нибудь электролит, так чтобы эта пара стала замкнутым гальваническим элементом с последующим растворением меди? Какой электролит лучше выбрать?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Имеется кусок металла, который состоит из прочно соединенных между собой диффузионной сваркой кусков меди и серебра. Механическим путем всю медь снял, что только можно, а можно ли растворить остаток меди, окунув все это в какой-нибудь электролит, так чтобы эта пара стала замкнутым гальваническим элементом с последующим растворением меди? Какой электролит лучше выбрать?

Спасибо.

 

Радиолюбмтели при мзготовлении печ. плат травят медь хлорным железом, думаю и Вам это подайдёт!

Ссылка на комментарий

Хлорное железо сьест и серебро. Мне нужно, чтобы серебро осталось целым и невредимым.

 

Хлористое серебро,в отличии от хлористой меди, не растворимо! Подавится!

Ссылка на комментарий

Имеется кусок металла, который состоит из прочно соединенных между собой диффузионной сваркой кусков меди и серебра. Механическим путем всю медь снял, что только можно, а можно ли растворить остаток меди, окунув все это в какой-нибудь электролит, так чтобы эта пара стала замкнутым гальваническим элементом с последующим растворением меди? Какой электролит лучше выбрать?

Спасибо.

Растворяешь в царской водке - получишь медный раствор и серебро. Лучше под вытяжкой или на свежем воздухе, если сильно будет газить подлей воды (весь процесс 10 - 20 минут).

Ссылка на комментарий

Хлористое серебро,в отличии от хлористой меди, не растворимо! Подавится!

Оно действительно не растворимо, но это ничего не значит, окиси и гидроокиси железа тоже не растворимы в воде, но тем не менее железо ржавеет. Не будет такой плотной пленки хлорида серебра на серебре, что бы предохранить его от концентрированного раствора хлорного железа. Тоже произойдет и с царской водкой.

 

Я где-то читал, что в присутствии соляной кислоты хлорид серебра переходит в раствор в виде комплексного соединения.

Да, так и есть в растворах с большим содержанием Cl- хлористое серебро комплексуется.

Ссылка на комментарий

Оно действительно не растворимо, но это ничего не значит, окиси и гидроокиси железа тоже не растворимы в воде, но тем не менее железо ржавеет. Не будет такой плотной пленки хлорида серебра на серебре, что бы предохранить его от концентрированного раствора хлорного железа. Тоже произойдет и с царской водкой.

 

 

Да, так и есть в растворах с большим содержанием Cl- хлористое серебро комплексуется.

Обьясняю, в царской водке серебро действительно растворимо, при высокой кислотности. Но я предлагаю растворить медь, и пока медь не раствориться - серебро в раствор не пойдёт, а кислотность по мере растворения меди падает. Если хотите проверьте. Как я понял от теории до практики - как была пропасть, так и осталась!

Ссылка на комментарий

Обьясняю, в царской водке серебро действительно растворимо, при высокой кислотности. Но я предлагаю растворить медь, и пока медь не раствориться - серебро в раствор не пойдёт, а кислотность по мере растворения меди падает. Если хотите проверьте. Как я понял от теории до практики - как была пропасть, так и осталась!

При высокой кислотности катодная защита не работает, хотите, проверьте..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...