Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удаление смолы.


Salarimen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужна помощь!!!! На авто попала смола хвойных пород дерева. Какими ДОСТУПНЫМИ средствами ее удалить. Есть варианты: спирт, керосин, скипидар. Пробовали 646-ым, сольвентом - не берет.

Ссылка на комментарий
Нужна помощь!!!! На авто попала смола хвойных пород дерева. Какими ДОСТУПНЫМИ средствами ее удалить. Есть варианты: спирт, керосин, скипидар. Пробовали 646-ым, сольвентом - не берет.

Я делал так: Тряпочку смачивал в скипидаре (скипидар - составная часть смолы хвойных пород деревъев), клал на 2 минуты скомканную тряпочку на пятно смолы (при этом смола размягчается) и затем осторожно этой же тряпочкой удалял смолу. Если капля смолы свежая - удаляется без следа, если застарелая - остаётся пятнышко на поверхности, изменяющее цвет поверхности. Хочу заметить - краска у меня - металлик с покрытием из акрилового лака. Как такой рецепт сработает на эмалях МЛ не знаю, но в обоих случаях рекомендую попробовать действие скипидара на краску в малозаметном месте.

Удачи.

Ссылка на комментарий

Засада. :( Пробовали скипидаром. Не берет. Может это не смола? Тогда что-же? Машина стояла на складе, у к-рого досками обшит потолок. С краски эта гадость удалилась восстановителем ЛКМ (BACK). Со стекла боятся. Все-таки в состав входит абразив.

Ссылка на комментарий
Засада. :( Пробовали скипидаром. Не берет. Может это не смола? Тогда что-же? Машина стояла на складе, у к-рого досками обшит потолок. С краски эта гадость удалилась восстановителем ЛКМ (BACK). Со стекла боятся. Все-таки в состав входит абразив.

А тексанолом не пробовали? Или другими растворителями, которые применяются в Вашем производстве? Также обильно смочить тряпочку и оставить на время.

 

А что за восстановитель ЛКМ - BACK?

Ссылка на комментарий

Есть такая штука - бензиловыйспирт. Очень неплохой растворитель для всевозможной органики, возможно он возьмет и вашу загадочную субстанцию, возможно при определенно экспозиции (минут 30). Однако должен вас предупредить - жрет он достаотчно сильно. ПФ эмаль например тоже размягчает и может вообще отожрать от покрашенной поверхности. Как он поведет себя в отношении вашей автоэмали сказать не могу. Так что если будуте пробовать - потренируйтесь сначала на кошках так сказать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...