Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

H2SO4конц.

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Будет ли взаемодейстовать сульфит натрия с концентрированной серной кислотой???? Если будет, то это будет ОВР или замещения??

Na2S+3H2SO4=2NaHSO4+SO2+S+2H2O.Это окислительно-восстановительная реакция

Будет ли взаемодейстовать сульфит натрия с концентрированной серной кислотой???? Если будет, то это будет ОВР или замещения??

Это как? Сера из сульфита S+4 в S+6, а сера из серной кислоты из S+6 в S+4? Что-то из области ночных химических кошмаров на сытый желудок. Нет, ну, может быть быть какие-то неивестные мне факторы и застявят идти такую ОВР, но я бы "на эту лошадь не ставил". Так что все-таки замещение. :af:

ЗЫ: хотя, интересно было бы провести такой эксперимент: пометить радиоактивным изотопом серу в кислоте и посмотреть радиоактивность сернистого газа после улавливания аэрозоля. А что? Может, новое слово в науке?!. :cv:

Na2S+3H2SO4=2NaHSO4+SO2+S+2H2O.Это окислительно-восстановительная реакция

Коллега! Ну, сульфит то с сульфидом в ваши годы путать!.. Не есть гут!

Это как? Сера из сульфита S+4 в S+6, а сера из серной кислоты из S+6 в S+4? Что-то из области ночных химических кошмаров на сытый желудок. Нет, ну, может быть быть какие-то неивестные мне факторы и застявят идти такую ОВР, но я бы "на эту лошадь не ставил". Так что все-таки замещение. :af:

ЗЫ: хотя, интересно было бы провести такой эксперимент: пометить радиоактивным изотопом серу в кислоте и посмотреть радиоактивность сернистого газа после улавливания аэрозоля. А что? Может, новое слово в науке?!. :cv:

Коллега! Ну, сульфит то с сульфидом в ваши годы путать!.. Не есть гут!

Извините, спутал.Да мне годов намного поменьше чем вам будет.А реакция возможна в таком виде:Na2SO3+2H2SO4=2NaHSO4+SO2+H2O.

Я поэтому так и отвечаю. Химия - наука в первую очередь экспериментальная. Дарю идею. Дерзай! ;)

Согласен. Но теория должна быть, без неё обычно эксперименты неудачно заканчиваются!

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...
Яндекс.Метрика