Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

что такое олеат-триэтаноловые модифицированные мыла?


jurchello

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите разобраться в таком названии: олеат-триэтанол модифицированные мыла. Не могу нигде найти, а разобраться в этом нужно!

И если кто знает их модификации и свойства, подскажите плиз! :)

Ссылка на комментарий

Помогите разобраться в таком названии: олеат-триэтанол модифицированные мыла. Не могу нигде найти, а разобраться в этом нужно!

И если кто знает их модификации и свойства, подскажите плиз! :)

Возможно новые добавки на основе олеиновых остатков, похожих на жир...

Ссылка на комментарий

Помогите разобраться в таком названии: олеат-триэтанол модифицированные мыла. Не могу нигде найти, а разобраться в этом нужно!

И если кто знает их модификации и свойства, подскажите плиз! :)

Похоже, что это мыло - соль олеиновой кислоты и триэтаноламина; в отличие от классического - натриевого - мыла, это мыло вполне может быть жидким и дерматологически более "мягким". Каких-либо других здравых соображений на ум не приходит... :)

Ссылка на комментарий

Похоже, что это мыло - соль олеиновой кислоты и триэтаноламина; в отличие от классического - натриевого - мыла, это мыло вполне может быть жидким и дерматологически более "мягким". Каких-либо других здравых соображений на ум не приходит... :)

А какая его формула может быть?

Ссылка на комментарий

А какая его формула может быть?

Сокращенная структурная формула олеата триэтаноламина - C8H17CH=CH(CH2)7COOHN(CH2CH2OH)3

Пока листал умные толстые книжки, "нарыл", что "соли триэтаноламина и высших жирных кислот широко используются в качестве моющих средств, эмульгаторов, смачивателей и замасливателей". А модификация этого мыла может самой разнообразной... Может, и сгодится что! Удачи в продвижении технологии машиностроения на передовые рубежи! ;)

Ссылка на комментарий

Чаще используют соли триэтаноламина и ЖКТМ - дешевле.

Вопрос-то в начале темы был не в том, что дешевле, а "Помогите разобраться в таком названии: олеат-триэтанол модифицированные мыла. Не могу нигде найти, а разобраться в этом нужно!" :af:

Ссылка на комментарий

Вопрос-то в начале темы был не в том, что дешевле, а "Помогите разобраться в таком названии: олеат-триэтанол модифицированные мыла. Не могу нигде найти, а разобраться в этом нужно!" :af:

 

Это просто дополнение вашего ответа.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сокращенная структурная формула олеата триэтаноламина - C8H17CH=CH(CH2)7COOHN(CH2CH2OH)3

Пока листал умные толстые книжки, "нарыл", что "соли триэтаноламина и высших жирных кислот широко используются в качестве моющих средств, эмульгаторов, смачивателей и замасливателей". А модификация этого мыла может самой разнообразной... Может, и сгодится что! Удачи в продвижении технологии машиностроения на передовые рубежи! ;)

Очень полезная информация!!! Спасибо!!! А насколько прочные связи в триэтаноламине и как их можно разорвать?

 

Чаще используют соли триэтаноламина и ЖКТМ - дешевле.

Это тоже может быть важно, но я не знаю что такое ЖКТМ. Расшифруйте плиз

Ссылка на комментарий

Очень полезная информация!!! Спасибо!!! А насколько прочные связи в триэтаноламине и как их можно разорвать?

А черт его знает! Органика органикой, обычные простые связи С-С, С-N, С-Н, С-О, О-Н. Сам ТЭА достаточно устойчив, кипит (если верить моему справочнику) при 360 оС - и ничего ему при этом не делается. Может, коллеги-органики подскажут на это вещество какой-нибудь "компромат"... :(

 

Это тоже может быть важно, но я не знаю что такое ЖКТМ. Расшифруйте плиз

ЖКТМ - жирные кислоты таллового масла - смесь органические соединений, преимущественно, высших карбоновых кислот. ТМ из сосны - наиболее распространенное - смоляные кислоты (40-45%) и высшие ненасыщенные кислоты (ок. 40%), гл. обр. олеиновая, линолевая и линоленовая. В ТМ из древесины лиственных пород смоляные кислоты отсутствуют. Соли кислот ТМ - таллаты. Совсем не редкое вещество: мировое производство (1978 - что делать, свежее не увидел) - около 1,5 млн. т/год. Компонент смазочно-охлаждающих жидкостей, флотореагент. Действительно, проще и дешевле взять для получения продукта в аналогичными свойствами природную смесь, чем стараться каким-то образом выделить одно индивидуальное вещество.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...