Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опыты дома


Buckingam

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
теперь по делу:

уважаемый тринитротриазациклогексан!

на форуме уже обсуждались вопросы морали и нравственности. особо к выводам тогда никкаким не пришли, но, по молчаливому согласию было принято не популяризировать вопросы связаные с пиротехникой и наркотиками. на форуме очень много школьников и знать им "эти" вещи еще рановато. никто не спорит с вами, что Вы разбираетесь в некоторых специфичных вопросов, но кичиться этим не стоит, уважения можно заслужить и более гуманными средствами, а такой, "легкий авторитет" не к лицу мужчине.

смею надеятся, что Вы меня поняли, и примите правильное решение.

Ок базара 0.

П.С.Я тоже школьник в 11 класс пойду, просто химией увлекаюсь. Школьники не имеют права знать химии?! :ao:

Ссылка на комментарий
Ок базара 0.

П.С.Я тоже школьник в 11 класс пойду, просто химией увлекаюсь. Школьники не имеют права знать химии?! :ao:

школьники имеют право изучать химию, даже обязаны знать ее в пределах школьной программы. :-)

здесь, как я понимаю, игра слов, смотря что называть химией. одно дело извлекать из этих знаний пользу, другое дело - пакостить, и ФэСам работы прибавлять, да и себе проблем.

есть сайты посвященные всем "этим" вопросам, если очень хочется, то можно там пообщаться на интересующие темы, и привлеч внимание ФСБ и ГНК :-)

изучайте химию! любите химию! занимайтесь химией! но делайте это с умом, ни себе в ущерб, ни другим.

Удачи!

Ссылка на комментарий

скажите пожалуйста.

вот у меня есть норвежская селитра (кальциевая), серная кислота.

если я их смешаю, то получая часть сульфата кальция в осадке, часть в растворе и азотку. Как много ее там будет?

Ссылка на комментарий
скажите пожалуйста.

вот у меня есть норвежская селитра (кальциевая), серная кислота.

если я их смешаю, то получая часть сульфата кальция в осадке, часть в растворе и азотку. Как много ее там будет?

если все правильно делать, то получится кислота по качеству не уступающая окислителю в ракетном топливе :-)

а для чего нужна эта кислота?

Ссылка на комментарий

вот еще вопрос.

1) калий марганцевокислый с серной - будет ли там выходить SO3?

2) сульфат меди + углекислый газ - будет ли получаться гидроксикарбонат меди? как еще его можно получить?

3) как можно получить карбонат железа? ведь с содой не пойдет - она диссоциирует на NaOH и NaHCO3 (правильно?) и выходит гидрокись железа. а карбонат?

4) при каких условиях SiO2 будет взаимодействовать с NaOH?

5) какие свойтсва имеет перекись водорода при контакте с CuO?

а для любознательного чувака :

есть не менее интересные опыты, при том безопасные.

например, перекись водорода + марганцовка. очень интересный. Хорошо производить реакцию в узком сосуде. смешиваешь, закрываешь на некоторое время, пока не собирется достаточно O2, вносишь тлеющию лучинку.

еще я тебе порекомендовал бы поразвлкаться с индикаторами. идешь в большой продуктовый гипермаркет и покупаешь за 10 рублей маленький кочан краснокочанной (!!!) капусты. отвариваешь минут 15-20. отвар отсужаешь.

потом наливаешь его в три сосуда.в первый добавлешь воду, во второй - щелочь (если нет гидроксида натрия, сойдет пищевая сода), в третий - кислоту (сойдет твоя борная, можно лимонную, уксусную - любую). и смторишь, как меняются цвета.

аналогичные отвары можно делать из практически любых растительных цветных продуктов, например, сок черной смородины, виноград, т.д.

кстати, как щелочь можешь использоваь раствор аммиака - нашатырный спирт, почему нет?

еще интересный опыт полученя меди из медного купороса -кидешь маленький железный гвоздь в р-р, медь осаждаеся на нем; через какое-то время гвоздь полностью растворится.

 

если все правильно делать, то получится кислота по качеству не уступающая окислителю в ракетном топливе :-)

а для чего нужна эта кислота?

просто интересно, будет реакция идти или нет.

я не помешан на пиро.

Ссылка на комментарий
дело тут так обстоит:

водород выделяется при взаимодействии алюминия с водой и алюминия с серной кислотой.

этот процесс ускоряется от повышения температуры, вызваного растворением медного купороса в воде.

а оксидная пленка на алюминии растворяется от кислоты, выделяющейся при гидролизе сульфата меди.

но брать такую большую массу серебрянки не логично, вы же не 50 литров водорода собираетесь получить в бутылке.

ол райт. а нафиг тогда натрийхлор?! интересно, сколько же теплоты выделется при гидролизе (!!!) сульфата меди.

вообще, это слишком фантастически звучит...

Ссылка на комментарий
ол райт. а нафиг тогда натрийхлор?! интересно, сколько же теплоты выделется при гидролизе (!!!) сульфата меди.

вообще, это слишком фантастически звучит...

а соль здесь нах не нужна! по крайней мере не могу найти этому объяснения.

то, что процесс проходит с выделением большого количества тепла, это точно. проблема в другом, не могу понять как даже такого количества тепла может хватить на воспламенение водорода.

мне в лом этим заниматься, а вы попробуйте, если есть интерес, провести модельный эксперимент, потом обсудим.

Ссылка на комментарий
а соль здесь нах не нужна! по крайней мере не могу найти этому объяснения.

то, что процесс проходит с выделением большого количества тепла, это точно. проблема в другом, не могу понять как даже такого количества тепла может хватить на воспламенение водорода.

мне в лом этим заниматься, а вы попробуйте, если есть интерес, провести модельный эксперимент, потом обсудим.

совершенно с Выми согласен : это же не натрий с водой! там дело понятное - реакция протекает так быстро, что того... помнится, как то в лаборатории делали...

а в серебрянке кроме Al что еще? какая-то органика?

Ссылка на комментарий
совершенно с Выми согласен : это же не натрий с водой! там дело понятное - реакция протекает так быстро, что того... помнится, как то в лаборатории делали...

а в серебрянке кроме Al что еще? какая-то органика?

нет, тока чисто аллюминиевые опилки (такие же можешь дома сделать, если руки не отвалятся))) :cv:

 

а соль здесь нах не нужна! по крайней мере не могу найти этому объяснения.

Шарик, поздравляю, ты балбес :ag:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...