Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опыты дома


Buckingam

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я все думал, чем мы обязаны такой активности пиротехников на нашем форуме?

оказывается, пиротекс х15 - закрыли из-за грубого нарушения правил бесплатного хостинга, другие експлоды и прочих не смотрел, может и там метлой прошлись.

 

теперь по делу:

господа пиротехники!

у вас была своя территория, там вы безпредельничали, как хотели. этот форум - химический, а не пиротехнический, это надо понимать. здесь свои правила и нормы, а как известно, со своим уставом, да в чужой монастырь - не лезь. хотите вернуть былое, ищите другой хостинг.

теперь, что касается моего базара, я сказал, что здесь соль не нужна, это мое мнение, дальше пошли наезды с вашей стороны. если у вас есть объяснения присутствия соли, говорите, а пургу гнать нече!

Ссылка на комментарий

они оказывется переехали, теперь без х15 называются.

 

цитата:

Plastic Bottle или именуемая в простонародии пластиковая бутылка.

 

Делается она просто. В пластиковую бутылку из под газировки с ПЛОТНОЗАКРУЧИВАЮЩЕЙСЯ крышкой наливается смесь, исходя из этих пропорций.

 

На 1:1:2:0,5 (на 1 часть медного купороса берется 1 часть поваренной соли, это все заливается 2-мя частями воды и добавляется 0,5 части алюминия).

 

В качестве алюминия можно брать обычную алюминиевую проволоку или любую вещь из алюминия. Изрезать изделие не надо, хотя если руки чешутся, то можно и порезать.

 

Крышка плотно закручивается и экспериментатор активно удаляется. Через некоторое время бутылку разносит.

 

P.S. Для ускорения реакции добавьте к воде немного катализатора - кислоты.

Объяснение.

Бутылку рвёт от того, что Сu и Al образуют гальваническую пару и алюминька разлагает воду с выделением водорода. Попробуйте сами очистить Ал от оксидной плёнки ртутью под водой, тут же вырастет борода из гидроксида Ал.

конец цитаты.

 

это с их сайта, здесь про роль соли ничего не сказано. интересно, смогут сами объяснить, или только по инструкциям работать умеют?

Ссылка на комментарий
они оказывется переехали, теперь без х15 называются.

 

цитата:

 

Делается она просто. В пластиковую бутылку из под газировки с ПЛОТНОЗАКРУЧИВАЮЩЕЙСЯ крышкой наливается смесь, исходя из этих пропорций.

 

На 1:1:2:0,5 (на 1 часть медного купороса берется 1 часть поваренной соли, это все заливается 2-мя частями воды и добавляется 0,5 части алюминия).

 

В качестве алюминия можно брать обычную алюминиевую проволоку или любую вещь из алюминия. Изрезать изделие не надо, хотя если руки чешутся, то можно и порезать.

 

Крышка плотно закручивается и экспериментатор активно удаляется. Через некоторое время бутылку разносит.

 

P.S. Для ускорения реакции добавьте к воде немного катализатора - кислоты.

Объяснение.

Бутылку рвёт от того, что Сu и Al образуют гальваническую пару и алюминька разлагает воду с выделением водорода. Попробуйте сами очистить Ал от оксидной плёнки ртутью под водой, тут же вырастет борода из гидроксида Ал.

конец цитаты.

 

это с их сайта, здесь про роль соли ничего не сказано. интересно, смогут сами объяснить, или только по инструкциям работать умеют?

Браво, Ватсон, решили задачку. Дальше:

 

Хм... Че за наезды на заслуженного участника форума?! Учитесь решать спорные вопросы без оскарблений!

П.С.: ИМХО натрий хлор создает электролит, что увеличивает скорость взаимодействия алюминия с водой (пара медь-алюминий)

Тее уже все объяснил твой друг

Ссылка на комментарий
Браво, Ватсон, решили задачку. Дальше:

Тее уже все объяснил твой друг

нее, это вы не догоняете!

про роль хлорида натрия ни я, никто другой на этом форуме не говорил, и если вы не сможете конкретно объяснить для чего здесь хлорид натрия, то вы не химик, а объяснить надо конкретный механизм. слабо?!

Ссылка на комментарий
Гость тринитротолуол
нее, это вы не догоняете!

про роль хлорида натрия ни я, никто другой на этом форуме не говорил, и если вы не сможете конкретно объяснить для чего здесь хлорид натрия, то вы не химик, а объяснить надо конкретный механизм. слабо?!

Здравствуйте, Himek! Это ваш старый знакомый тринитротриазациклогексан . Меня из за вас с форума выкинули,а так бы я вам объяснил интересующий вас механизм, но меня б обвинили в том, что я распространяю на вашем форуме запретные темы и дали бы второе предупреждение. Но я остаюсь при своем мнении, что вы конченый теоретик и химию знаете тока из умных книжечек. А про аммонал: его нехитрое дело и дома получить, а вы гордитесь тем ,что работаете с ним каждый день?! :ag:

Да ,кстати, дайте-ка координаты,пожалуйста, если не утрудит, я вам в личку напишу ,че за зря форум засорять.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, Himek! Это ваш старый знакомый тринитротриазациклогексан . Меня из за вас с форума выкинули,а так бы я вам объяснил интересующий вас механизм, но меня б обвинили в том, что я распространяю на вашем форуме запретные темы и дали бы второе предупреждение. Но я остаюсь при своем мнении, что вы конченый теоретик и химию знаете тока из умных книжечек. А про аммонал: его нехитрое дело и дома получить, а вы гордитесь тем ,что работаете с ним каждый день?! :ag:

Да ,кстати, дайте-ка координаты,пожалуйста, если не утрудит, я вам в личку напишу ,че за зря форум засорять.

радует последнее предложение...

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, Himek! Это ваш старый знакомый тринитротриазациклогексан . Меня из за вас с форума выкинули,а так бы я вам объяснил интересующий вас механизм, но меня б обвинили в том, что я распространяю на вашем форуме запретные темы и дали бы второе предупреждение. Но я остаюсь при своем мнении, что вы конченый теоретик и химию знаете тока из умных книжечек. А про аммонал: его нехитрое дело и дома получить, а вы гордитесь тем ,что работаете с ним каждый день?! :ag:

Да ,кстати, дайте-ка координаты,пожалуйста, если не утрудит, я вам в личку напишу ,че за зря форум засорять.

здравствуйте дорогой гексоген!

отрадно читать, что вы так сильно тянетесь на химический форум, даже после предупреждения!

с форума вас выкинули за некорректное поведение, а не по моей прихоти.

про механизм реакции в эту тему можно писать свободно, это не должно быть наказано. в этом объяснении нет ничего запрещенного, да и сама эта разрывающаяся бутылка не представляет интереса. с таким-же успехом можно нашпиговать ее мрамором с уксуной кислотой, или любым другим составом, выделяющим газ.

теперь про сочетание теории с практикой:

вы, как я понимаю, работаете под чьим - то руководством, скорей всего вам объясняли некоторые заповеди пиротехника, одна из них, это не светись. а вы на каждом углу говорите чем занимаетесь. настоящие пиротехники известны только в узких кругах, а ваше поведение с этой заповедью не состыкуется, появляются резонные сомнения, о вашем статусе в кругах пиротехников.

что касается меня:

вы молоды, и много еще не понимаете, не у всех людей работа приносит удовольствие. обычные люди на работе работают, зарабатывают деньги, кормят семью.

что касается умных книжек:

химия не ограничивается простым смешивательством! нет ничего проще, как работать по прописям, по давно отработаным и не сложным синтезам. а в умных книжках есть то, чего вы не найдете ни в одном факе (типа по органическим перексидам), ни в рунете, ни за бугром. у вас не верное представление о науке химии в целом, для вас, возможно, учебник для поступающих в ВУЗы, умная книжка. но это не так.

кстати о ВУЗах:

у каждого человека, приходящего на этот форум, есть своя цель. одни приходят просить помощи, другие ее давать, третьи - в надежде обогатиться, четвертые - засветиться и т.д... у вас, как я понимаю, цель благородная, поступление в ВУЗ, а не засветиться. тогда отойдите от своей пиротехники, о ней вы можете говорить в своих кругах, а здесь другое, здесь химия. ну так и пользуйтесь этим, получайте от этого пользу!

 

P.S.: насчет конченого теоретика я вам прощаю, иначе вам ников не хватит на новые аккаунты. кстати о своем старом нике не переживайте, он все равно был с ашипкай!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Гость тринитротолуол
здравствуйте дорогой гексоген!...

Спасибо за вторую нравоучительную запись. Специальная информация для вас: ни под чьим руководством я не работаю, все мои спутники-институтские учебники Орловой, Наума и др.., редкие реактивы-либо полученны дома, либо списаны из школьной лаборатории, либо продукция и отходы местного хим. завода. ВЫ ,наверное, думаете, что все мое понимание химии-это пиротехника, но это далеко не так. Это все началось с 7 класса, учебника химии Л.Кузнецовой с лабораторными работами и книги Ольгина "Опыты БЕЗ взрывов", потом вышеупомянутые книги по технолигии БВВ и "ОХТ". Теперь, как вам известно, хочу занятся химией органического синтеза.

Во-вторых, про ВУЗ вы правы, отчасти.

В третьих, я все таки надеюсь получить координаты вашей лички

В-четвертых, по поводу интересующего вас механизма. У меня 2 предположения:

1 и менее вероятное: NaCl просто разъест оксидную пленку алюминия.

2. Чтобы вышеупомянутая гальваническая пара медь-аллюминий заработала в полную силу, между ними нужна проводящая среда, какой нибудь электролит, в качестве которого выступает наиболее доступная пищевая соль. Кислоту советовали добавить как более сильный электролит. :af:

Ссылка на комментарий
2. Чтобы вышеупомянутая гальваническая пара медь-аллюминий заработала в полную силу, между ними нужна

проводящая среда, какой нибудь электролит, в качестве которого выступает наиболее доступная пищевая соль. Кислоту советовали добавить как более сильный электролит

 

не знаю, кто впервые предложил эту методику получения водорода, но думается, что методика первоначально была направлена именно на получение водорода. роль хлорида натрия здесь в снижении растворимости водорода. а потом эту методику пиротехники "творчески" переработали, и направили на разрыв бутылки. мне кажется, что первоисточником для этой методики был "демонстрационный эксперимент по химии в школе" Полосин, та часть, которая связана с методами получения водорода. "творчески" то переработали, а до ума не довели. в данном конкретном случае наблюдается повышение температуры, а значит снижение растворимости водорода, и соль здесь не нужна.

вам предоставляется возможность развенчать эту методику!

в данном случае нужно рассмотреть возможность регулирования времени, проходящего до разрыва бутылки, через регулирование степени наполненности бутылки. также нужно рассмотреть возможности интенсификации процесса получения водорода, через введение некоторого количества кислоты. оценить целесообразность введения поверхностно активных веществ для улучшения смачивания, соотнеся среду и тип ПАВ. оценить целесообразность применения пеногасителей.

а потом все это понизить до бытового уровня :-)

вот это уже будет похоже на химический эксперимент, а не на простое смешивательство, гыы.

 

P.S.: ну раз все понял на тебе орг синтез

про личку, так она на форуме работает, но я по беспределу и "выгодным предложениям" не убиваюсь.

http://library.ksu.ru/library/subcategory/84.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...