Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы новичков


Ramirez

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если смотреть на шлам, как на концентрат вредных примесей, мешающих нормальному процессу никелирования, то анализ сделать легче.

Шлам будет в любом случае. Аноды проверяет лаборатория. Анализ шлама не имеет смысла. Вот попадать в электролит - он вообще не должен ни в каком виде и вне зависимости от состава.

Изменено пользователем sharpneedles
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Это Пенза Вас беспокоит. Прошу помощи. Я решил заняться гальванопластикой. Сделал весь подготовительный процесс. Даже сделал несколько изделий. И все. Ванны перестали работать. Нет равномерной затяжки. Затягиваетс пятнами. Медь идет крупными кристаллами и очень рыхлая. Разваливается в руках. У меня две ванны. Первоночильный раствор электролита был: 180г/л м.купороса,35г/л серной кислоты.После некоторых действий, я сделал анализ. В первой ванне стало 160 и 34 соотвественно. А во второй 180 и 28. (Где то пришлось со временем добавить воды, где то электоролита) При этих значениях первая ванна как никак работала. Вторая нет. Я в первую ванну добавил купорос, во вторую кислоту. Из расчета 180на35. На этом работать отказались обе ванны. Сделал новый анализ. Первая ванна-м.купорос упал опть до 160. вторая ванна без изменений- 183 и 34. Теперь в срочном порядке штудирую литературу, но получается не очень. Или об этих проблемах не пишут, или всколзь, или попадаются слишком умные для меня, где я ничего не понимаю. Если можете чем то помочь буду премного Вам благодарен.

Хочу добавить, что собираюсь сделать: Во первых добавить этанол, во вторых заменить анод. Дело в том, что обрезки от готовых изделий закладывал опять в корзину и пропорция первоночальной меди и обредок стала не в пользу первых. Хотя,как мне сказали, это не пренципиально.так как использовал медь АМФ. Делал профилактику ванн. Нагревал до 50-60 градусов. Добавлял перекись водорода, засыпал активированный уголь на сутки. Потом еще раз грел и фильтровал. А надо было греть? Прочитал, что нагрев электролита уменьшает плотность осадка. Затяжку проводил при токе 0,3-0,5А.дм.кв. Если можете помочь, буду премного благодарен. Спасибо. К сожалению в Пензе не смог найти специалиста по гальванопластике

Ссылка на комментарий

Отношение кислоты к купоросу и концентрация не сильно влияют на хрупкость осадка.

Главный вопрос - чем Вы засорили электролит?

Железо, цинк, олово и органика дает хрупкость.

Не забудьте убрать из анодной ванны обрезки, в них тоже примеси.

 

Вы скажите из какого материалла форма?

Ссылка на комментарий

Нет равномерной затяжки. Затягиваетс пятнами.

Неправильно нанесен токопроводящий слой.

Медь идет крупными кристаллами и очень рыхлая. Разваливается в руках.

Мало купороса.

Первоночильный раствор электролита был: 180г/л м.купороса,35г/л серной кислоты.

200/50.

После некоторых действий, я сделал анализ.

На какой воде готовили?

Хочу добавить, что собираюсь сделать: Во первых добавить этанол, во вторых заменить анод.

10 г/л.

А надо было греть?

Да.

Затяжку проводил при токе 0,3-0,5А.дм.кв.

Минимум 50 А/м2.

Ссылка на комментарий

Хрупкость- это одна из проблем. Идет плохая затяжка. Пятнами. Причем затягивается не обязательно с краев где идет токоподвод. И сегодня заметили к последним образцам не пристает(очень плохо) пайка. Какие посоветуете добавки.

Изменено пользователем sharpneedles
Ссылка на комментарий

Форма из виксинда. Графитирую. Графит преобрел с большим содержанием углерода. Если надо дам марку. Но мажится хорошо. хорошим, жирным слоем. Втираю кистью, прохожу каждое место не менее 20 раз. Воду использую только дистилированную. Покупал заводскую в канистрах по 20 литров.

Ссылка на комментарий

Сделал анализ. было 160г.л медного купороса на 35 серн.кислоты. Нагрел добавил купороса до 180г.л. Осадил перекисью.Засыпал уголь. сделал пару раз пробных закладок. Не работает. Сделал анализ. Медного купороса опять 160г.л. Замерили ток анод-катод. Потери процентов 30. Уменя карзина для анода из винипласта. Внутри титановая проволока по стенкам, нарубленная АМФ, и все ото в мешке из полипропиленовой ткани. Пока писал вспомнил, что снимал мешки и стирал их в стиральной машине. Может тогда и занес столько органики в ванну?

 

Сегодня на работе попробую найти сертификат на графит. Где то был

Ссылка на комментарий

Продажный купорос содержит примеси железа и органики, нужно больше угля и выдержать несколько суток перемешивая иногда.

Проработать на разныз токах минимальный и максимальный на медный катод через разделительный слой, подойдет нержавейка полированная.

Концентрация - ближе к насыщенному раствору, температуру 25 град.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...