Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы новичков


Ramirez

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Книжка есть, называется Определение параметров электрохимических процессов осаждения покрытий. А.А. Герасименко, В.И. Микитюк. (справочные таблицы) М. "Металлургия" 1980

Но, во-первых, в Сети я её не нашёл (в прошлом году).

А во-вторых, когда по ней делал Ячейку Хулла, оказалось, что размеры с углами не сходятся.

 

p.s. На моём компе работает текстовый поиск по распознанным файлам разных типов. Включил, текст "Ячейка Хулла" найден в файлах:

 

Т.2.Гальванические покрытия в машиностроении(85)Шлугер М.А.-ред.DJvU
Гибкие автоматизированные гальванические линии(89)ЗубченкоВ.Л.и др.DJvU
Контролер работ по металлопокрытиям(80)Шмелева Н.М.DJvU
Металлопокрытия в автомобилестроении(77)Макарова Н.А.и др.DJvU
Основы электрохимической технологии.Гальванотехника(04)Сосновский Г.Н .,Сосновская Н.Г.DJvU
Современная гальванотехника(67)Лайнер В.И.DJvU
Тартратное меднение(03).PDf
Устройство и эксплуатация оборудования для металлопокрытий и окрашивания(91)Вольберг В.В.,Волков А.Ю.DJvU
Цинкование(08)Окулов В.В.DJvU

 

Дальше разбирайтесь сами.

Изменено пользователем antabu
Ссылка на комментарий

Дальше разбирайтесь сами.

Ну Вы  это... Это же долго. А вот добрый дядя когда всё расскажет и разжуёт.

Хотя в чем там проблема. Поставил анод, поставил полированный катод. налил электролит,

включил источник. Электролиты серебрения греть не нужно. Что там за блескообразующая добавка,

цианидный что-ли раствор. Ток выставляется такой, чтобы в средней части катода плотность тока

 была  номинал, как в прописях. Выдержать время, достать катод - промыть и его разглядывать.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Тестил ячейку, анод вырезал немножко криво где то 57 на 70 мм  (его площадь чуть меньше чем 0.4 дм 2)  у верхней части. его форма имеет значение? Пластинка с латуни (70 на 100 мм) немножко погнутая (я так ее полировал усердно) полосы на пластинки думаю изза этого букой J английской. Проблема в том что в ванне много блеска и пластинка вся матовая (ближе к белому), ПО СРЕДИНЕ ( что соотвествут плотности тока 0,5-0.7 А дм2) покрытее не такое матовое и не блестит. Добавил блеск - вся пластинка матовая. Может быть причина в избытке блеска?  анод  покрылся коричневым налётом после 10 мин работы, в рабочей ванне аноды тоже покрыты белым слегка кремовым осадком. Так должно быть?


И еще, что такое реверсный ток?


и ка как его установить на выпрямителе

Изменено пользователем Алєжан
Ссылка на комментарий

И еще, что такое реверсный ток?

и ка как его установить на выпрямителе

Например, когда на несколько положительных полуволн идет одна отрицательная, возможно, меньшей амплитуды. Эта ситуация может варьироваться. На обычном выпрямители его не установить, в простейшем случае делается однополупериодный выпрямитель в котором диод шунтируется соответствующим сопротивлением или конденсатором. В другом случае нужно специальное устройство.

galvbiz.jpg

Это одна из простых схем с раздельной регулировкой прямого и обратного тока.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

https://mir-decora.all.biz/ustanovka-dlya-yuvelirnoj-galvaniki-prof-15-30-v-g14860828 вот такой у меня выпрямитель. что нужно что бы сделать на нем реверcный ток?

Еще вопрос, работать на вольтаже или ампераже лучше? Я работаю на ампераже, задолбался считать площади (бываю косячу, изза этого подгары) (((( Вроде на вольтаже считать ничего не нужно, я прав?

Изменено пользователем Алєжан
Ссылка на комментарий

http://bvp.com.ua/Production.php?Show=BVPReverse - тут реверса гляньте. Да и выпрямитель свой посмотрите... чето мне кажется неспроста по Вашей ссылке значек производителя замазан...

Ссылка на комментарий

https://mir-decora.all.biz/ustanovka-dlya-yuvelirnoj-galvaniki-prof-15-30-v-g14860828 вот такой у меня выпрямитель. что нужно что бы сделать на нем реверcный ток?

 

 

Еще вопрос, работать на вольтаже или ампераже лучше? Я работаю на ампераже, задолбался считать площади (бываю косячу, изза этого подгары) (((( Вроде на вольтаже считать ничего не нужно, я прав?

У вас в описании аппарата есть раздел

Дополнительно аппарат может комплектоваться:

  • Реверс (переключение полярности) с меняющейся амплитудой.
  • Функция наложения переменного напряжения на постоянное.

Если у вас это есть, то можете сделать.

=========

Как вы собираетесь работать на вольтаже?

Во-первых - все рекомендации задаются в А/см2.

Во-вторых ампераж и вольтаж связаны законом Ома, меняете одно, меняется другое, по этому вольтаж пришлось бы точно так же задавать.

Ссылка на комментарий

 

Как вы собираетесь работать на вольтаже?

Во-первых - все рекомендации задаются в А/см2.

Во-вторых ампераж и вольтаж связаны законом Ома, меняете одно, меняется другое, по этому вольтаж пришлось бы точно так же задавать.

На процессах, где вольтамперка со временем меняется мало, т.е. почти на всех, стабилизация напряжения дает возможность действительно реализовать нечто близкое к режиму стабилизации плотности тока (в примерных пределах 0,7-1,3 от площади оптимальной загрузки ванны). 

 

Реализуется достаточно просто - примерно по средней по площади загрузке и рекомендованной плотности тока считается необходимый ток, минут через 5 после начала осаждения фиксируется рабочее напряжение. После этого, в дальнейшей работе ограничения по току снимаются, но стабилизируется  напряжение. Больше площадь загрузки - выше ток, меньше - ниже ток. Но для габаритных/сильно профилированных/сильно отличающихся по площади загрузок этот режим подходит плохо.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...