Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы новичков


Ramirez

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 1 месяц спустя...

Возникла сложная ситуация. Паяный, герметично заваренный узел (материал-снаружи сталь, внутри медь) был ошибочно обдут кварцевым песком по никелевому слою, нанесенному на медь (вместо наружной стальной поверхности). Толщина никеля (была) 70 мкм, осталось после обдувки 20-50 мкм и местами проплешины до меди. Необходимо переникелировать. Предлагается снять никелевое покрытие в ванне анодного травления: серная к-та 1000-1300 г/л + глицерин 16-20 г/л, плотность тока 5-10А/дм2, температура 18-30 гр.,катод внутренний стальной, время выдержки - до полного снятия никеля.

1.Рационально ли данное решение?

2.Предотвратит ли такой состав ванны растравливание меди (стальную поверхность изолируем лаком в 3 слоя)?

3.Ванна объемом 430 л, имеется к-та конц. 1026г/л, глицерин 86% (масс.). Сколько надо к-ты и глицерина для получения конц. 1300 и 20г/л соответственно? Краткий расчет если можно.

4.Существенным ли будет нагрев серной кислоты во время травления?

Ссылка на комментарий

Тяжёлый случай. Никель с меди вообще снимается тяжело и и не полностью селективно, т.е. подтрав меди будет в любом случае. Я бы снимал анодно в электролите никелирования, но в результате электролит будет испорчен примесью меди. А как хотите из менее концентрированной серной получить более концентрированную?

Ссылка на комментарий

Тяжёлый случай. Никель с меди вообще снимается тяжело и и не полностью селективно, т.е. подтрав меди будет в любом случае. Я бы снимал анодно в электролите никелирования, но в результате электролит будет испорчен примесью меди. А как хотите из менее концентрированной серной получить более концентрированную?

 

анодно в никелевом электролите не подходит, технологии дают из москвы - там написано анодное травление. А про конц. серной - это я попутал. Имеем 1026 г/л и 86% глицерин - надо получить раствор 1026г/л и 16 г/л соотв. Объем ванны 528л (номинальный), заполнить надо 428л.

Ссылка на комментарий

анодно в никелевом электролите не подходит, технологии дают из москвы - там написано анодное травление. А про конц. серной - это я попутал. Имеем 1026 г/л и 86% глицерин - надо получить раствор 1026г/л и 16 г/л соотв. Объем ванны 528л (номинальный), заполнить надо 428л.

Анодное травление в никелевом электролите - глупость, на мой взгляд. И травление меди не предотвращается, и электролит никелирования от катионов меди чистить придется.

 

Если есть возможность, то лучше снять и никель и часть меди, а затем произвести подготовку поверхности остаточного слоя меди и заново покрыть его сначала медью, а потом и никелем.

 

Если хотите непременно попробовать анодное снятие никеля в серной кислоте с глицерином, то предварительно поместите медную деталь (которую не жалко растравить или испортить) в такой раствор и выдержите на ней указанную плотность тока - вот и увидите пострадает медный слой или нет. Растворимость сульфата никеля больше, чем растворимость сульфата меди, который с повышением кислотности резко теряет растворимость. Вообще - в растворе с такой концентрацией серной кислоты, да еще и при нормальной температуре, солевая пассивация меди очень даже вероятна.

Ссылка на комментарий

Анодное травление в никелевом электролите - глупость, на мой взгляд. И травление меди не предотвращается, и электролит никелирования от катионов меди чистить придется.

При том значении рН, при котором работают обычно электролиты никелирования, медь на аноде пассивируется, так как при рН>5 образуется гидроксид, хотя, некоторое растравливание будет и чистить придётся.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Взяли в качестве образца деталь, схожую по материалу (составу). Это был кусок, оставшийся от металлографического контроля. Залакировали наполовину и попробовали снять никель в анодном травлении. Фактический состав: серная 1002 г/л, глицерин 19 г/л. Медная часть немного пострадала. Приняли решение разникелировать серийный узел по тех.указанию. Поверхность медной части - 25 дм2, сила тока 200 А, общее время выдержки ~ 45 мин. Вынимали через 15, 10, 10, 7, 3 мин., промывали, осматривали и снова подсаживали. Медь, ожидаемо, немного подтравили. Сварные швы остались в норме. В одном месте никель так и не сняли (остался в виде пятна, через которое просвечивала медь - зачистили шкуркой). Причины могут быть различными - может так было покрыто (анод никелевый так работает), может в этом месте никеля больше осталось после обдувки, может стальной катод такой хреновый. Завтра тех.совет будет решать судьбу узла.

Ссылка на комментарий

Завтра тех.совет будет решать судьбу узла.

Чего там решать? Восстановить деталь - да все дела. Если медь подтравили - довести слой меди до требуемой толщины и покрыть никелем.

Ссылка на комментарий

У меня есть несколько вопросов , только немного не по теме .

1. Я собираюсь собрать электролизер , и незнаю , какие электроды использовать при а)Электролизе воды из крана без примесей

б)Электролизе раствора соды (Здесь напишите уравнение реакции)

2. Какие при этом брать ток , напряжение , и площадь электродов

3.Что еще можно сделать с помощью электролиза и какие брать электроды

Всем большое спасибо , кто откликнится .

Ссылка на комментарий

При электролизе водопроводной воды получают т.н. "живую" и "мёртвую" воду. Электролизом раствора соды - щёлочь и углекислый газ - это обсуждалось на форуме. Посмотрите книги Якименко Л.М. http://gen.lib.rus.ec/search?req=%D1%8F%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE&nametype=orig

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...