Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Основные свойства аминов


Msdos4

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Встретился вопрос. У кого сильнее проявляются основные свойства: метиламин, этиламин, бутиламин. Я думаю что у метиламина, так как в нём сильнее всего выражен индукционный эффект. Но всё же сомнения остаются...

Ссылка на комментарий

Встретился вопрос. У кого сильнее проявляются основные свойства: метиламин, этиламин, бутиламин. Я думаю что у метиламина, так как в нём сильнее всего выражен индукционный эффект. Но всё же сомнения остаются...

Наиболее ярко выражены основные свойства у метиламина. И это действительно связано с индуктивным эффектом. Но кроме того здесь своё влияние оказывает стерический фактор, ибо с увеличением радикала агенту становиться тяжелее подойти к неподелённой электронной паре азота.

Ссылка на комментарий

здесь своё влияние оказывает стерический фактор, ибо с увеличением радикала агенту становиться тяжелее подойти к неподелённой электронной паре азота.

Вы говорите про нуклеофильность. Основность от стерических затруднений фактически не зависит -- протон-то маленький, везде проскочит. А вот нуклеофильность -- это да, тут будет зависить от стерических факторов.

В действительности именно из-за индуктивного эффекта именно бутиламин сильнее (как основание), чем метиламин. Потому что бутильная группа -- более донорная.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...