Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

БРОМ из NaBr и бихромата калия

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Захотелось тут получить немного брома, бихромат калия и бромистый натрий, серная кислота имеюцца в изобилии.

ВОПРОС: будет ли загрязнен бром БРОМИСТЫМ ХРОМИЛОМ (канцероген) ?

Чтобы уж совсем не опасаться, как вариант - вместо бихромата заиметь себе "изобилие" диоксида мУрганца - и вперёд!

Нет ли здесь ошибки? Цитата из ХЭ: "В р-рах щелочей на холоду образует бромид и гипобромит соответствующего металла, а при повышенных т-рах - бромид и бромат".

Я думаю, что нет, если хорошенько подумать.

Хм, а у меня не получился он из бихромата калия и бромила натрия :blink: Грел пока кислород из бихромата не пошёл - эффекта 0. ПОЧЕМУ?

А с концентрированной серной всё путём :ar: 2 ампуля запаял:

post-2224-1272461215,5531_thumb.jpgpost-2224-1272461227,8223_thumb.jpg

Да, недодумал... Схема с оксидом кальция:

1) CaO + H2O --> Ca(OH)2

2) Br2 + Ca(OH)2 --> CaBr2 + Ca(OBr)2 + H2O

3) CaBr2 + H2O --> CaBr2*6H2O (!)

Ну молодец!!!Только еще пару- тройку реакций забыл.Полученный бром содержит также примеси серной и бромистоводородной кислот.

Ну молодец!!!Только еще пару- тройку реакций забыл.Полученный бром содержит также примеси серной и бромистоводородной кислот.

Понятно. Но судьба их тоже печальна   :ak:Они обречены быть связанными в кристаллогидраты кальциевых солей...

• 1 месяц спустя...

Друзья, расскажиите последовательность действий поподробнее, нужен бром срочно, в магазинах нашел только бихромат калия и бромид натрия.

В одной из старых тем чувак хвастал, что без запаха все красиво сделал, хочу также!

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика