Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение концентрации серной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А, ну с деньгами точно проблем нет :lol: Главное теперь отыскать его в автомобильном магазине. А вот с азотной кислотой сложней, у нее при разных концентрациях плотности очень схожи, тут нужно уже другим способом..

Я уже с помощью этого электролита (36% серной кислоты). Провел реакцию "растворения" железа в кислоте (Fe+H2SO4=FeSO4+H2) и реакцию по получению азотной кислоты (Ca(NO3)2+H2SO4=CaSO4осадок + HNO3). Кстати азотная кислота у меня была желтой окраски, почему?

Ссылка на комментарий

А, ну с деньгами точно проблем нет :lol: Главное теперь отыскать его в автомобильном магазине. А вот с азотной кислотой сложней, у нее при разных концентрациях плотности очень схожи, тут нужно уже другим способом..

Я уже с помощью этого электролита (36% серной кислоты). Провел реакцию "растворения" железа в кислоте (Fe+H2SO4=FeSO4+H2) и реакцию по получению азотной кислоты (Ca(NO3)2+H2SO4=CaSO4осадок + HNO3). Кстати азотная кислота у меня была желтой окраски, почему?

Почему плотности схожи? от серной не очень сильно отличается, например 36% - 1.225 для HNO3 и 1.27 для серной, для 50% 1.31 и 1.4 соответственно, вполне можно мерить ареометром. Обычно по реакции кальциевой селитры с серной кислотой простым сливанием растворов сколь-либо высокой концентрации азотной кислоты не получить, т.к. при этом сульфат кальция образует хорошо растворимую кислую соль. Желтый цвет может быть следствием примеси в селитре хлоридов и железа.

Ссылка на комментарий

Желтый цвет может быть следствием примеси в селитре хлоридов и железа.

Интересно. Я читал, что можно с помощью перегонного аппарата можно выделить чистую азотную селитру с водой без примесей, но она все равно будет желтоватого цвета, у нее такой цвет, просто. А где в Москве можно купить реактивы по одному? Но чтобы приезжать и покупать, а не заказывать? А то у меня не хватает уже NaOH и некоторых других препаратов.

Ссылка на комментарий

Интересно. Я читал, что можно с помощью перегонного аппарата можно выделить чистую азотную селитру с водой без примесей, но она все равно будет желтоватого цвета, у нее такой цвет, просто.

Желтоватый цвет обуславливается разложением концентрированной азотной кислоты. Из-за окислов азота

Ссылка на комментарий

Желтоватый цвет обуславливается разложением концентрированной азотной кислоты. Из-за окислов азота

А, все понятно. Просто я хотел сделать пироксилин, для этого нужна конц. азотная к. и конц. серная к., собираюсь делать азотную из серной.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А, все понятно. Просто я хотел сделать пироксилин, для этого нужна конц. азотная к. и конц. серная к., собираюсь делать азотную из серной.

Пироксилин это конечно круто!Удачи,береги руки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...