Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Спички + магнит


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите разобраться почему спички жженые магнитятся.На сколько я знаю спички состоят из:

бертолетова соль KClO3 46,5 %

хромпик K2Cr2O7 1,5 %

сера S 4,2 %

свинцовый сурик Pb3O4 15,3 %

белила цинковые ZnO 3,8 %

стекло молотое - 17,2 %

клей костяной - 11,5 %

 

Так вот, если взять мощный(неодимовый) магнит то он притянет и не жженую спичку.Так что же там магнитится?

Ссылка на комментарий

Помогите разобраться почему спички жженые магнитятся.На сколько я знаю спички состоят из:

бертолетова соль KClO3 46,5 %

хромпик K2Cr2O7 1,5 %

сера S 4,2 %

свинцовый сурик Pb3O4 15,3 %

белила цинковые ZnO 3,8 %

стекло молотое - 17,2 %

клей костяной - 11,5 %

 

Так вот, если взять мощный(неодимовый) магнит то он притянет и не жженую спичку.Так что же там магнитится?

Там магнитится Fe2O3,к-рый тоже входит в состав спичек(только с коричневой головкой).

Ссылка на комментарий

А неодимовый магнит притягивает спичку до горения,задумайтесь...

Я извиняюсь, а что такое неодимовый магнит? :blink: Насмотревшись фокусов со спичками и магнитом попробовали дома сделать тоже самое - ничего не вышло!! :( Не магнитились спички ни до сжигания, ни после..

Ссылка на комментарий

Да, классно вы разобрались ;) . Я смотрел про этот эффект, над ним ученые до сих пор разбираются, не могут понять :blink: . А правда ответ простой, какой-то :unsure: . Можно идти за нобелевской премией :lol: !

Ссылка на комментарий

Я извиняюсь, а что такое неодимовый магнит? :blink: Насмотревшись фокусов со спичками и магнитом попробовали дома сделать тоже самое - ничего не вышло!! :( Не магнитились спички ни до сжигания, ни после..

Используйте спички с коричневой головкой,зажгите,и после сгорания приложыте к обыкновенному магниту,а неодимовый магнит используется в ДВД-ромах(если есть не нужный ДВД можно расколупать,он не чёрный цвет подобный к стали),короче оч.мощный магнит.

Ссылка на комментарий

А неодимовый магнит притягивает спичку до горения,задумайтесь...

Я этот эффект наблюдал в детстве. У меня не было мощного магнита и я использовал обычный. Действительно спички с коричневой головкой не магнитятся а жжёные магнитятся и прилично. Просто из немагнитных соединения переходят в магнитные. Например FeS в FeO и Fe2O3 В среднем получается Fe3O4 -магнетит,из него как раз магниты и делают.

Ссылка на комментарий

неодимовый магнит используется в ДВД-ромах(если есть не нужный ДВД можно расколупать,он не чёрный цвет подобный к стали),короче оч.мощный магнит.

 

А где именно? Я в своё время выдрал из старых наушников(что-то среднее между советскими и теми, которые просто в уши вставляются)дискообразный магнит диаметром 1см и толщиной 1мм.

Так его от холодильника цело дело оторвать. А не неодимовый ли он?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...