Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тиосульфат Меди ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну, сера наверняка там хоть чуть-чуть, но есть. Она вполне стойкая, почему вы считаете, что ее там не может быть? А почернение -- это наверняка оксид меди.

 

Да, что сера там есть, я наоборот утверждаю, но не !чистая!, а в соединении.

Тот желтый, что получился - это не грязно-желтая сера! (Уж серу я видел всякую)

А вот в каком соединении, вот это вопрос? Точнее (я художник), что за соединение

меди, дает желтое окрашивание? Ведь все, что я ранее знал о меди и её красках, так это то,

что они всевозможные синие, но ни как не желтые!?

А сульфид меди, по крайней мере прямо синтезированный - черно-синий (практически черный),

его легко (на вид) можно спутать с оксидом.

Более всего меня интересует, что именно (если ион, то какой, ну и т.д.) дает

продукту желтый цвет ???

Ссылка на комментарий

Нет. Даже уксус за сутки практически не вызывает диспропорционирования, угольная кислота - тем более.

 

 

Через какое время после сливания он выпал?

 

Да сразу же! При избытке тиосульфата, по моему, он начинал растворяться... Я этого не допустил...

Ссылка на комментарий

Вообще, если честно, я предполагал, что CuSO4 восстановится до красного оксида меди (I) или даже

до чистой меди, т.е. получится медное зеркало:)

Но меня результат поставил в тупик, и вот решил поднять тему...

По моему поднял удачно:) Но так и не ясно, что же за желтое вещество? :-)

Ссылка на комментарий

Да сразу же! При избытке тиосульфата, по моему, он начинал растворяться... Я этого не допустил...

 

Растворяется, потому что начинает образовываться комплекс Na2[Cu2(S2O3)2].

Ссылка на комментарий

Растворяется, потому что начинает образовываться комплекс Na2[Cu2(S2O3)2].

 

А разве Na2[Cu2(S2O3)2] не сильно окрашенный? Таких цветов, как при растворении любого "чего-нибудь меди", например,

в аммиаке водном я не наблюдал. Скорее наоборот - окраска бледно голубая, только бледнела...

 

Из всего этого вытекают такие вопросы:

 

Почему осадок не растворяется в щелочи, а цвет (желтый) становится интенсивней? Ведь в NaOH водном должен быть тот же комплекс?

 

Если осадок растворяется в водном аммиаке, образуя темно-синий раствор комплекса меди, что тогда красит вещество в желтый

и каков механизм окрашивания? Ведь даже не гидратированный гидроксид меди голубой?

 

Ну и что же это все же за вещество???

Ссылка на комментарий

Есть такое соединение соль Шевреля - красного цвета. Оно содержит медь в одновалентном и двухвалентном состояниях и сульфит. Возможно, с тиосульфатом получается что-то похожее.

Ссылка на комментарий

Да сразу же!

У меня только через пару суток начинал появляться. И ещё долгое время падал, падал, падал... Наверное, купорос разбавленный.

 

Если осадок растворяется в водном аммиаке, образуя темно-синий раствор комплекса меди, что тогда красит вещество в желтый

и каков механизм окрашивания? Ведь даже не гидратированный гидроксид меди голубой?

Я там тоже наврал. Если промытый осадок залить водой и добавлять аммиак под воду, раствор получается бесцветный. А уже при взбалтывании синеет от воздуха. То есть медь одновалентная, как и написано в последних ссылках aversun'a.

 

Более всего меня интересует, что именно (если ион, то какой, ну и т.д.) дает

продукту желтый цвет ???

Ну вспомните йодид свинца - золотистый в твёрдом виде, а в растворе за неимением окрашенных ионов - бесцветный. Тут что-то подобное.

 

Кстати, если из ранее сказанного следует, что параллельно образуется тетратионат-ион, не может ли тетратионат меди (I) вносить свой вклад в осадок?

Ссылка на комментарий

Да, что сера там есть, я наоборот утверждаю, но не !чистая!, а в соединении.

Тот желтый, что получился - это не грязно-желтая сера! (Уж серу я видел всякую)

А вот в каком соединении, вот это вопрос? Точнее (я художник), что за соединение

меди, дает желтое окрашивание? Ведь все, что я ранее знал о меди и её красках, так это то,

что они всевозможные синие, но ни как не желтые!?

А сульфид меди, по крайней мере прямо синтезированный - черно-синий (практически черный),

его легко (на вид) можно спутать с оксидом.

Более всего меня интересует, что именно (если ион, то какой, ну и т.д.) дает

продукту желтый цвет ???

Как художник со стажем, художнику говорю, и советую такую краску(тиосульфатный комплекс меди с переменным составом) не использовать в работах. Всё указывает на её нестойкость и при смешивании с другими красками, через время будет фатальное изменение цвета вашей жёлтой краски, вот увидите. Ведь недаром на основе тиосульфатов не существует ни одного продажного жёлтого пигмента или краски для худ работ, учитывайте и это. Сначала надо проверить временем зделать выкраски разными красками, и выдержать этак в течении хотя бы несколько месяцев(!) не менее.

Раньше тоже из реактивов(которые были), делал краски из за их тотального отсутствия. Сейчас сам делаю органические лаки для своих нужд. Они у меня сначала прохдят испытания в течении длительного времени на свето, износо, изломо стойкость и прочее + совместимость с моими пигментами люминофорами в течении года и более, а лишь только потом пускаю в дело удачные образцы и создаю работы: поделки, фигурки, картинки, и прочее. А если по существу, то aversun выложил документы, в них ответы на ваши вопросы, только там не указан цвет выпадающего комплекса.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У меня при избытке тиосульфата сначала получался бесцветный раствор комплекса, который потом разлагался с выпадением жёлтого осадка.

Сейчас сделал - у меня р-р изначально стал желто-зеленым (ближе в зелень).

Потом выпал ярко желтый осадок, я его отфильтровал на воронке Бюхнера сейчас сохнет пока.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...