Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

чп, несчастные случай и другие негативные проишествия при занятиях химией


Raul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да даже, когда и регулярный отбор. У нас нефтепродукты (масла, смазки, СОЖи, эмульсии) и всякая химия для их изготовления. Попробуй-ка напастись емкостей для регулярного отбора – одноразовые обходятся в большую копеечку, а для многоразового употребления требуется много разных растворителей и моющих, что тоже дорого. Поэтому пользуемся тарой из-под пищевых продуктов – железные, полимерные и стеклянные бутылки, баночки, стаканчики, пакеты и т.п. И пока еще ни кто не употребил эмульсию вместо молока, микроэмульсию или масло вместо лимонада, ПМС вместо воды, смазку или присадки вместо повидла или варенья, окись цинка вместо муки, борную кислоту вместо сахара или соли, дифениламин вместо какао или кофе и т.п.

Главное, чтобы была обязательно маркировка, а прием пищи производить в специально отведенном месте где и хранить все съедобное.

Поэтому полностью поддержу aversun:

Пробы то не в лаборатории делаются, их в лабораторию привозят и на месте отбора наливают в ту тару, что имеется и годится, обычное дело. А вот хвать, что ни есть в лаборатории, не читать этикеток, а уж тем более пить, это точно не от большого ума.

Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются почти на каждом шагу)))))))))
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

я как-то налил пол стакана хлористого метилена, не было нормальной тары куда слить.

ну кароче пакет сверху на стакан одел и резинкой обжал)) думаю потом перелью. поставил в шкаф и так и забыл про него))

через два дня голова стала болеть так, что не мог нормально голову повернуть... думаю в чём дело?

вспомнил про стакан. залез в шкаф. всё испарилось...

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Метиленхлорид в организме охотно метаболизируется в угарный газ, а также является подозреваемым канцерогеном. А головная боль, собственно - главный признак достаточно тяжёлого отравления CO. Ничего весёлого, к сожалению.

Ссылка на комментарий

а у меня была простенькая история, заинтересовался химией как только стали в школе учить, нашел дома марганцовку и решил поджечь, она не горела(поджигал на простом тетрадном листе) ну и додумался взять перемешать марганцовку+спичечные головки. Добился своего, был довольный как ребенок не смотря что у стола лакированное покрытие сжег полностью, до деревянного слоя :ce: и сам еще отпрыгнул когда она ярко загорелось(красиво было)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Было дело, рассыпал банку с красителем кристаллический фиолетовый. кто работал с этим реактивом тот знает что это за зараза. в итоге выброшенный ковер, весь пол в квартире фиолетовый, ванна вся фиолетовая, я соответственно то же. это было примерно в 2008 году, а следы этого я нахожу до сих пор иногда.

будьте аккуратнее!

Ссылка на комментарий

Я один раз в шестом классе в школу принес 10 г бриллиантового зеленого.

У меня старшеклассники утащили баночку с ним, а через один урок они приходят все с ног до головы в зеленке.

И ладно бы только они - весь мой класс сняли с уроков и мы отмывали полы на двух этажах в школе.)

Ссылка на комментарий

Был случай в студенческой лаборатории (не при мне, рассказываю со слов очевидцев). Синтезировали бромистый бутил: в колбе нагревалась (на воздушной бане) смесь: бутанол+бромистый калий+серная кислота конц.. У одного парня колба была плохо закреплена в штативе и сорвалась на раскалённую плитку.. По рассказам вся лаборатория была в густом тумане. Жертв не было, никто даже не "надышался", все успели выйти.

Вот так.

Мораль: всегда нужно подпирать колбу снизу кольцом.

Ссылка на комментарий

Был случай в студенческой лаборатории (не при мне, рассказываю со слов очевидцев). Синтезировали бромистый бутил: в колбе нагревалась (на воздушной бане) смесь: бутанол+бромистый калий+серная кислота конц.. У одного парня колба была плохо закреплена в штативе и сорвалась на раскалённую плитку.. По рассказам вся лаборатория была в густом тумане. Жертв не было, никто даже не "надышался", все успели выйти.

Вот так.

Мораль: всегда нужно подпирать колбу снизу кольцом.

"Золотые твои слова, Юрий Венедиктович!"

Если серьезно - то это правда. ВСЕ рекомендуемые правила проведения тех или иных операций в лаборатории нужно соблюдать - их писали кровью и зарепляли могильными плитами... Иногда сам грешу брезганьем ТБ - думаю: "А, чё я ни разу так не делал чтоле? И в этот арз получится, ничего мне не будет..."

...

И потом ожог сходит 3 месяца... После этого думаешь: "И хорошо что так всё закончилось... А ведь могло и..."

Ссылка на комментарий

А у мя теперь подушечки пальцев и ногти жёлтые почти всё время :cq:. С тех пор как драгмет отмывать начал.

Придёшь в магазин, ладошку протягиваешь, а в голове: мле, она наверно думает, что я чрезмерно много курю. :bn:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...