Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

чп, несчастные случай и другие негативные проишествия при занятиях химией


Raul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

случай один был.чтоб ТО пройти нужен был номер верный на движке а он не совпадал.ну пришлось другу азотку дать "стереть" номер.потом документы на движок нашлись.попросил азотку назад,а он оказывается её в чай вместо лимончика добавлял :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Рассказывали мне, был случай в лаборатории орг. синтеза. Что-то ацилировали уксусным ангидридом: в колбе приготовили смесь ацилируемого вещества с укс. ангидридом и помещали колбу в лампку штатива. Неосторожное движение и колба упала на стол и разбилась. Брызги смести попали одной девушке в глаз! А там уксусный ангидрид всё таки! Промывали 95% этанолом. Сами представляете наверное что это такое: 95% этанол и глаз. Но в итоге всё закончилось благополучно, если можно так сказать.

Ужас! У меня был опыт работы с уксусным ангидридом, Фильтровал раствор с уксусным ангидридом на воронке Шотта. Нагнулся над воронкой, и тут пары как в глаза в дарят. Тут же глаза закрылись и не открывались до тех пор, пока я на ощупь не добрался до раковины и положил глаза в воду, расчесывая их. Пары уксусного ангидрида жестокий лакриматор, хуже лука и березы.

 

Таки, адсорбируется. Случай абсорбции кислоты - клинический, тут уже нужна профессиональная медицинская помощь (см. например, действие на кожу хлоруксусной кислоты или фтористого водорода).

А на усах у Вас адсорбируется азотная и/или соляная кислота - это же ежу понятно. :)

Да норм все.

Ссылка на комментарий

А я селитру варил натриевую , колба лопнула, все на печке оказалось в сухом виде. Еще пальцы желтые были от паров азотки... Эксперементировал с карамелькой на аммиачке , так она пыхнула , выпрыгнула и еще горячая прожгла линолеум.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...