Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

чп, несчастные случай и другие негативные проишествия при занятиях химией


Raul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я помню очень давно собрал свой маленький перегонный аппарат(не ради спирта), ну с начало делал опыты по книге, а потом стал всё подряд перегонять. Всё, что только под руку попадалось даже зубную пасту.Видно вдохнул какие то пары. Ночью так живот скрутило :at: очень больно было. Утром к врачу поехал, что я им только не придумывал(правду же не скажешь :blush: ).В общем три дня острой боли, неделя в постели и месяц диеты.

Странно как то.Надышался парами, заболел живот, а не легкие.А может во время перегонки хлебнул чего?Из свежеперегнанного, так сказать.

 

Ясно. Но пробовать цианиды даже в долях граммов я не советую!(я просто привел пример)

 

 

 

Что плохого, если в организм попадет около 0,1-0,9 мг ионов меди(||), или железа(|| или |||), или никеля(||), или алюминия(|||), или цинка(||), или хрома(|| или |||), или марганца(||), F? Заметьте, я сказал(обобщенно - высокотоксичные и канцерогенные), что нельзя употреблять внутрь даже в таких дозах такие соединения как: Cr(V|), As, Cd, Hg, Tl, не жалательно также Pb и Sn.

А олово то чем провинилось?Вроде к токсичным не относится.Даже консервные банки им покрывают.

Ссылка на комментарий

Что плохого, если в организм попадет около 0,1-0,9 мг ионов меди(||), или железа(|| или |||), или никеля(||), или алюминия(|||), или цинка(||), или хрома(|| или |||), или марганца(||), F? Заметьте, я сказал(обобщенно - высокотоксичные и канцерогенные), что нельзя употреблять внутрь даже в таких дозах такие соединения как: Cr(V|), As, Cd, Hg, Tl, не жалательно также Pb и Sn.

А вещества-то какие всегда чистые... :lol:

Ссылка на комментарий

А олово то чем провинилось?Вроде к токсичным не относится.Даже консервные банки им покрывают.

 

Медь тоже к токсичным не относиться, но все-таки тяжелый металл. Олово тоже тяжелый металл. Как металл олово не опасно, если им банки консервные покрывают, а соли - токсичны должны быть.

 

А вещества-то какие всегда чистые...

 

Я исключал этот фактор. Нельзя же назвать NaCl ядовитым, если встречался образец, где в соли были примеси солей ртути, бериллия, таллия.... Удобрения действительно пробовать не рекомендую из-за механических примесей.

Ссылка на комментарий

К пролитым жидкостям во время лабораторных. На первых 2 курсах у нас в группе были распространенны желтые пятна на руках из-за пролитой на них концентрированной азотки. Ничего не болело, не жгло. Но после того как нам препадовательница прочитала статью из справочника "Вредные вещества в промышленности" посвященную азотке, работать с любыми кислотами стали только в перчатках. Хотя находились умники, которым всё пофиг.

Ссылка на комментарий

в третих какая аптечка? БУРЖУИ!

Аптечка обыкновенная, которая есть в любой химической лаборатории. И если её не видно с первого взгляда - не значит, что её вообще нет. Лично я узнала про аптечку и где она находиться еще на первом курсе, когда делали лабу с жидким бромом. Когда я переливала бром в колбу, меня кто-то толкнул случайно и бром попал на руки, а потом еще и на кроссовки. Кроссовки пришлось выбросить, с дырками ходить не удобно. А руки отмывать. Сначала водой, потом содой, потом лаборантка принесла иодит калия. Недели 2 потом ходила с разноцветными пятнами на руках и пальцах...

Ссылка на комментарий

Медь тоже к токсичным не относиться, но все-таки тяжелый металл. Олово тоже тяжелый металл. Как металл олово не опасно, если им банки консервные покрывают, а соли - токсичны должны быть.

 

Ну Вы сами подумайте.Консервные банки,кстати предназначенные для долгого хранения, покрывают оловом со времен царя Гороха.Неужели, если б соединения олова были токсичными им бы пользовались?В бывшем СССР даже ПДК по олову не было.

 

Аптечка обыкновенная, которая есть в любой химической лаборатории. И если её не видно с первого взгляда - не значит, что её вообще нет. Лично я узнала про аптечку и где она находиться еще на первом курсе, когда делали лабу с жидким бромом. Когда я переливала бром в колбу, меня кто-то толкнул случайно и бром попал на руки, а потом еще и на кроссовки. Кроссовки пришлось выбросить, с дырками ходить не удобно. А руки отмывать. Сначала водой, потом содой, потом лаборантка принесла иодит калия. Недели 2 потом ходила с разноцветными пятнами на руках и пальцах...

Жаль, что лаборантка не додумалась принести тиосульфат или аммиак, вместо иодида.

Ссылка на комментарий

Медь тоже к токсичным не относиться, но все-таки тяжелый металл.

Медь относится к токсичным. Смертельная доза 2 - 3 г в расчёте на Cu2+. Например, 10 г CuSO4*5H2O считается таковой (в них как раз 2,5 г Cu2+). Но случайные отравления растворимыми солями меди исключены. Если Вы действительно пробуете соли на вкус, а не только агитируете других, то не могли не заметить, что маленький кристаллик медного купороса, взятый на язык, вызывает отвратительный "металлический" вкус во рту.  Может и просто вырвать, именно для этой цели медный купорос применялся раньше в медицине.

Ссылка на комментарий

 Может и просто вырвать, именно для этой цели медный купорос применялся раньше в медицине.

Да? То что рвоту вызывают марганцовкой знаю на собственном опыте, а про купарос впервые слышу..

Ссылка на комментарий

Один раз на лабораторке проводили опыты на взаимодействия цинка с кислотой, точно не помню, но вроде соляной. Кислота была слабенькая. Сосед при переливание пролил её мне не тетрадь :), в конце работы тетрадь у меня была вся в рыжих пятнах, в учителе химии вид моей тетради явно большого доверия не вызвал

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...