Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

чп, несчастные случай и другие негативные проишествия при занятиях химией

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Последствия ликвидировала его мама, а потом долго ходила с жёлтыми руками.

В конце 19-го века жандармы по жёлтым рукам выявляли бомбистов-анархистов :)

Старая истина не ржавеет - коней на переправе не меняют! :)

У меня был подобный случай. Ну, как - у меня, я там был сторонним наблюдателем. Наблюдал, как очень, сука, продвинутый химик получал бромбензол в 6-ти литровой колбе. В колбе - бензол и железные опилки. Капельная воронка с двумястами кубами брома. Капает он бром в смесь, капает, а реакция не заводится. Капает, капает... Накапал уже - что смесюга коричневая, а - нет реакции. Ну - бывает, когда бензол плохо осушен. И решил он импет дать реакции в виде трёххлористого алюминия. И через боковой отвод вальнул ложку того AlCl3. Реакция завелась мгновенно, заткнуть отвод он не успел, и получил струю бензола с бромом на штаны. Хорошо хоть не в морду лица, ибо страх всё-таки имел под тягу головой лезть. 

А если бы успел заткнуть - не вылетела ли бы воронка, где брома ещё ой как оставалось? Есть бог на свете!

да уж, повезло!

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика