Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Испарение?


koz9vka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

люди помогите пожалуйста я вас слезно умоляю... мне срочно нужно сделать задачу по физ химии а ни чего не получается уже кучу книг перечитала пробывала на заказ сделать и ни чего :ak:

уже в истерике бьюсь, ну пожалуйста хотябы чтонибудь напишите просто я даже не понимаю какую буковку найти нужно.... :ak: :ak: :ak:

 

Задача:

При 20С упругость паров эфира С4Н10О 442,4 мм рт.ст. литр воздуха взятого при давлении 740 мм рт.ст. и 20С, пропущен пузырьками через эфир при неизмененном давлении. Рассчитать количество испарившегося эфира.

 

да, кстати С4Н10О цифры 4 и 10 стоят в нижнем индексе просто я не нашла как их туда засунуть..

Ссылка на комментарий

Да вроде ничего сложного...

 

Упругость паров 442,4 мм

а общее давление -- 740 мм

 

Упругость паров показывает долю ефира в обьеме насыщеного пара..

Можно предположить, что при пропускании воздуха пузырьками он будет полностью насыщаться эфиром. (температура, правда, упадет, но этим здесь пренебрегают)

Так вот, нужно посчитать сколько эфира поместится в литре воздуха

 

442,4/740=0,5978

 

Получается, что улетучится 0,5978 л чистого газообразного эфира :) Остается только объем пересчитать на нормальные условия (0 градусов, 760 мм) и оттудово уже найти количество вещества и массу

 

Поправьте, пожалуйста, если что напутал...

Ссылка на комментарий
Да вроде ничего сложного...

 

Упругость паров 442,4 мм

а общее давление -- 740 мм

 

Упругость паров показывает долю ефира в обьеме насыщеного пара..

Можно предположить, что при пропускании воздуха пузырьками он будет полностью насыщаться эфиром. (температура, правда, упадет, но этим здесь пренебрегают)

Так вот, нужно посчитать сколько эфира поместится в литре воздуха

 

442,4/740=0,5978

 

Получается, что улетучится 0,5978 л чистого газообразного эфира :) Остается только объем пересчитать на нормальные условия (0 градусов, 760 мм) и оттудово уже найти количество вещества и массу

 

Поправьте, пожалуйста, если что напутал...

Ой, спасибо большое только я почему то ни чего непоняла(((

Т.Е. мне нужно просто давление друг на друга поделить и это все решение?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...