Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Из пирита сера


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как попробуете-пожалуйста, обязательно поставьте меня в известность о результате. Очень интересно. Если вам, конечно, не трудно...

:lol: Я бы с радостью,если ещё халькопирит найду.Мне тоже очень интересно... :w00t::w00t::w00t:

Ссылка на комментарий

Ну что, заждались????

Только что провел обещанный эксперимент.

Было - грамма 2 пирита ( специально неокисленный выбирал ), пробирка, заткнутая ватой и обычная газовая горелка.

Методика - берем держателем пробирку и греем потихонечку, постепенно до темно-красного каления ( примерно 450 -500°С ).

Получено - кислый конденсат у ватной затычки и ближе к пириту - коричневый конденсат СЕРЫ, который при охлаждении стал желтым, пирит превратился в черно-серый порошок.

Вывод - сера из пирита может быть получена простым нагреванием до умеренно высоких температур, при темно-красном калении весь пирит разложился, при дальнейшем повышении температуры примерно до 600° ничего не произошло.

Объяснения - сера выделяется из пирита при нагревании, видимо, разрываются связи S-S. В основном, пирит - гидротермальный минерал ( есть еще марказит - этот вообще в болотах образуется при распаде органики без доступа кислорода, но имеет другую кристаллическую решетку ) и температур выше 150-200° не "видал".

Теперь про раствор кислый - мой кусок пирита лежит не один год, скорее всего - честично окислился и насорбировал воды, а та кислота - смесь серной и сернистой кислот ( диоксидом серы пахло ).

Черный остаток - сульфид железа, придействии серной кислоты выделяет сероводород.

 

Теперь, думаю, споры будут излишни.

Ссылка на комментарий

Свинец или медь просто растворяться в расплаве сульфидов и никакой реакции (кроме окисления кислородом) происходить не будет. Или она будет ничтожно мала, при невысоких температурах.Проверено на практике.

Связь может быть использована для более активного, чем железо, металла.Например цинка.

Кстати это никак не поможет получить серу.

При невысоких температурах медь довольно активно реагирует с серой - смесь порошков чернеет за пару часов, а если чуть погреть - реагирует с раскаливанием. При этом образуется Cu2S, который довольно устойчив при нагревании.

В случае смешивания пирита и меди реакция пойдет - таким приемом пользуются в металлургии меди при плавке на штейн. Железо окисляется продуванием воздуха и связывается диоксидом кремния в силикат.

Ссылка на комментарий

Ну что, заждались????

Только что провел обещанный эксперимент.

Было - грамма 2 пирита ( специально неокисленный выбирал ), пробирка, заткнутая ватой и обычная газовая горелка.

Методика - берем держателем пробирку и греем потихонечку, постепенно до темно-красного каления ( примерно 450 -500°С ).

Получено - кислый конденсат у ватной затычки и ближе к пириту - коричневый конденсат СЕРЫ, который при охлаждении стал желтым, пирит превратился в черно-серый порошок.

Вывод - сера из пирита может быть получена простым нагреванием до умеренно высоких температур, при темно-красном калении весь пирит разложился, при дальнейшем повышении температуры примерно до 600° ничего не произошло.

Объяснения - сера выделяется из пирита при нагревании, видимо, разрываются связи S-S. В основном, пирит - гидротермальный минерал ( есть еще марказит - этот вообще в болотах образуется при распаде органики без доступа кислорода, но имеет другую кристаллическую решетку ) и температур выше 150-200° не "видал".

Теперь про раствор кислый - мой кусок пирита лежит не один год, скорее всего - честично окислился и насорбировал воды, а та кислота - смесь серной и сернистой кислот ( диоксидом серы пахло ).

Черный остаток - сульфид железа, придействии серной кислоты выделяет сероводород.

 

Теперь, думаю, споры будут излишни.

Ну вот и замечательно. Химия - практическая наука. Класно что вы это сделали, теперь есть достоверные данные :az: .

Ссылка на комментарий

При невысоких температурах медь довольно активно реагирует с серой - смесь порошков чернеет за пару часов, а если чуть погреть - реагирует с раскаливанием. При этом образуется Cu2S, который довольно устойчив при нагревании.

В случае смешивания пирита и меди реакция пойдет - таким приемом пользуются в металлургии меди при плавке на штейн. Железо окисляется продуванием воздуха и связывается диоксидом кремния в силикат.

Отлично. спасибо, что провели эксперимент! Согласна с Dezmond насчет химии. действительно, все познается на практике!!!!!!! :ay:

Ссылка на комментарий

Отлично. спасибо, что провели эксперимент! Согласна с Dezmond насчет химии. действительно, все познается на практике!!!!!!! :ay:

Да,практика-великое дело!

Ссылка на комментарий

В случае смешивания пирита и меди реакция пойдет - таким приемом пользуются в металлургии меди при плавке на штейн. Железо окисляется продуванием воздуха и связывается диоксидом кремния в силикат.

 

Ну, вот и отлично, как я уже писал, полисульфид так и должен себя вести.

Ссылка на комментарий

А теперь обратная задача - как получить пирит????

 

В свое время мы его синтезировали, на сколько мне помнится, в бомбе с раствором соли железа и дитионитом, при охлаждении были обнаружены мелкие кристаллики.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...