Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Из пирита сера


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я пока ничего вытеснять не собираюсь, а просто спрашиваю, впрочем так же, как и вы!

Я не именно Вам говорил,я говорил всем тем кто упоминал об этом...

Ссылка на комментарий

Менее активный металл не будет взаимодействовать с пиритом по всем законам термодинамики. Даже в расплавленном состоянии, пока не появится окислитель или восстановитель.

 

думаю, что реакция все-таки пойдет

FeS2 + Pb = FeS + PbS

FeS2 + Cu = FeS + CuS, но скорее образуется халькопирит CuFeS2.

Пирит, полисульфид железа, содержит связь -S-S-, которая может быть разорвана с присоединением другого металла.

00_fes2.jpg

Ссылка на комментарий

думаю, что реакция все-таки пойдет

FeS2 + Pb = FeS + PbS

FeS2 + Cu = FeS + CuS, но скорее образуется халькопирит CuFeS2.

Пирит, полисульфид железа, содержит связь -S-S-, которая может быть разорвана с присоединением другого металла.

00_fes2.jpg

Свинец или медь просто растворяться в расплаве сульфидов и никакой реакции (кроме окисления кислородом) происходить не будет. Или она будет ничтожно мала, при невысоких температурах.Проверено на практике.

Связь может быть использована для более активного, чем железо, металла.Например цинка.

Кстати это никак не поможет получить серу.

Ссылка на комментарий

FeS2 + Cu = FeS + CuS, но скорее образуется халькопирит CuFeS2.

О!!! Кстати насчёт халькопирита,если его бросить в азотку он осадит серу и оксид железа(если я не ошибаюсь,реакция пойдёт аналогично станнину в азотке).

Ссылка на комментарий

О!!! Кстати насчёт халькопирита,если его бросить в азотку он осадит серу и оксид железа(если я не ошибаюсь,реакция пойдёт аналогично станнину в азотке).

Вы уже пробовали? Или это взято из химической литературы?

Ссылка на комментарий

Ещё не пробовал,но хочу,а насчёт литературы-да.

Как попробуете-пожалуйста, обязательно поставьте меня в известность о результате. Очень интересно. Если вам, конечно, не трудно...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...