Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Из пирита сера

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В свое время мы его синтезировали, на сколько мне помнится, в бомбе с раствором соли железа и дитионитом, при охлаждении были обнаружены мелкие кристаллики.

Интересно

При невысоких температурах медь довольно активно реагирует с серой - смесь порошков чернеет за пару часов, а если чуть погреть - реагирует с раскаливанием. При этом образуется Cu2S, который довольно устойчив при нагревании.

В случае смешивания пирита и меди реакция пойдет - таким приемом пользуются в металлургии меди при плавке на штейн. Железо окисляется продуванием воздуха и связывается диоксидом кремния в силикат.

Вы наверное весьма примерно представляете себе металлургические процессы. При плавке на штейн медь в шихте уже всязана с сульфидами.Пока медь не расплавится она просто покрывается слоем оксидов и тонкой плёнкой сульфидов, а внутри это всё та же медь!Причём при недостатке кислорода и температуры, окисление меди прекратиться.А про реакцию с пиритом правильно сказано что железо окисляется кислородом воздуха и связывается песком в фаялитовый шлак,медь при этом восстанавливается до металлической(черновой меди). Примерно то что Вы предлагали для получения серы я предлагал в своём способе, только там большее количество сернистого газа восстанавливалось углём, а в вашем случае только частично.

при нагревании разлагается на серу и сульфид железа.

Вы предлагаете,опять измельчить пирит,бросить в пробирку и нагреть?Тогда вопрос:в пламени свечи он разложытся?

• 2 недели спустя...

разложится, не боись

Нифига подобного,не разложылся.А можно ли добыть серу смешав пирит с 60%-ой ортофосфорной к-той?Ортофоска ведь средней силы кислота.

Ты реакции сам придумываешь (вместе с условиями)?

Сам,а,что? Мне просто интересно,а вот,что я Вам скажу,мне лучше всего ответ по теме,а лишние левые вопросы мне на... не нужны.

RRR

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика