Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Трибогальваника или гальваника?


stupcorp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Буду очень признателен, если ответите мне на мой вопрос.

Чем принципиально по качеству и применению отличается гальваника классическая от трибогальваники. Когда и что применяется. Собираюсь закупить оборудование (трибогальваническое), но конкуренты друг друга "унижают". Там ребята пишут, что если делать посредством трибогальваники, то слои сразу сойдут при механическом воздействии например. А я думаю, что если слои друг на друга накладывать золотистые? Просто трибогальваника в нашем случае гораздо удобнее. Например при золочении эмблем авто или дисков авто. В общем запутался немного...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Буду очень признателен, если ответите мне на мой вопрос.

Чем принципиально по качеству и применению отличается гальваника классическая от трибогальваники. Когда и что применяется. Собираюсь закупить оборудование (трибогальваническое), но конкуренты друг друга "унижают". Там ребята пишут, что если делать посредством трибогальваники, то слои сразу сойдут при механическом воздействии например. А я думаю, что если слои друг на друга накладывать золотистые? Просто трибогальваника в нашем случае гораздо удобнее. Например при золочении эмблем авто или дисков авто. В общем запутался немного...

Классическая гальваника - это погружение и деталей и анодов в ванну с электролитом, трибогальваника - обходится без ванны как таковой и покрытие наносят на деталь натирая ее анодом, точнее его частью, обернутой в какой либо пористый и впитывающий материал, содержащий электролит. Соответственно: при классической гальванике катоды и аноды разделены слоем электролита достаточной толщины,при трибогальванике катод и анод разделяет тонкая перегородка, пропитанная электролитом. Классическая гальваника - гальваностатический режим, трибогальваника - ток постоянно прерывается и подается вновь (циклы натирания перемежаются погружением анода в отдельную емкость с электролитом), что не самым лучшим образом сказывается на функциональности покрытия. Плюс - трибогальваникой наносят только очень тонкие слои, как правило - драгоценных металлов в декоративных целях и покрытий значительной толщины, хороших коррозионной и износостойкости таким способом не получить.

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо! Но тогда возникает вопрос: ведь можно тогда слой на слой класть, в чем проблема? Или эти слои друг на друга ложиться уже не будут?

Я не буду сейчас вдаваться в теорию электрокристаллизации, просто скажу, что такое многослойное покрытие будет иметь не самые высокие механические характеристики - тем более, если вы собираетесь покрывать колесные диски. Кроме того - вы просто замаетесь наращивать таким способом слой достаточной толщины, да еще и на таких крупных деталях. Уж поверьте.

Ссылка на комментарий

Я вас примерно понял, как физик по крайней мере ))) Логично. Тогда последний вопрос с вашего позволения. Зачем тогда было изобретать (читай в дальнейшем использовать) трибогальванику как вид, если в принципе гальваническая ванна не так и сложна по принципу действия и легкости работы с ней? Чтобы металлизировать прямо на рабочей поверхности (не снимая например детали какие-то) ? Короче говоря в чем основные плюсы трибогальваники?

Ссылка на комментарий

Я вас примерно понял, как физик по крайней мере ))) Логично. Тогда последний вопрос с вашего позволения. Зачем тогда было изобретать (читай в дальнейшем использовать) трибогальванику как вид, если в принципе гальваническая ванна не так и сложна по принципу действия и легкости работы с ней? Чтобы металлизировать прямо на рабочей поверхности (не снимая например детали какие-то) ? Короче говоря в чем основные плюсы трибогальваники?

 

Для того, что бы металлизировать детали сложной формы и частично, например как эти: http://www.anytech.narod.ru/ElectroNat.htm

Ссылка на комментарий

Зачем тогда было изобретать (читай в дальнейшем использовать) трибогальванику как вид, если в принципе гальваническая ванна не так и сложна по принципу действия и легкости работы с ней? Чтобы металлизировать прямо на рабочей поверхности (не снимая например детали какие-то) ? Короче говоря в чем основные плюсы трибогальваники?

Трибогальваника - это нанесение тонких покрытий локально (например, вам необходимо нанести позолоту на некоторые участки серебряной посуды - обычной гальваникой такого не сделать), это нанесение покрытий на деталях сложной формы, когда не целесообразно пользоваться гальванической ванной (например, вы поцарапали цинковое покрытие на стальном баке приличных размеров - в ванну его не погрузить, а локальный участок с царапиной "залечить" при помощи трибогальваники - уже вполне реально). Трибогальваника позволяет наносит надписи или рисунки - одним металлом по другому.

Ссылка на комментарий

А если покрывать сверху защитным лаком? Например при нанесении золотом методом трибогальваники на автодиски сверху положить лак?

Дорогое удовольствие...

Не проще ли сначала покрыть диск блестящим никелем и затем покрыть лаком "под золото"?

Ссылка на комментарий

Гениально! :) Я так понимаю, что никель гораздо лучше садится и будет относительно хорошо держаться на поверхности металла? ДАже с малой толщиной слоя в 1-2 мкм?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...