Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление перекисью водорода


ПТО

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Задумал окислить галенит (в виде свинцового концентрата) перекисью, но задумался о том, какие элементы "полезут" окисляться вперёд серы?

Ведь в концентрате присутствуют другие элементы.

Здесь главный фактор, как я понимаю, сродство элементов к кислороду.

Но могут быть и другие факторы, влияющие на активность элементов.

Если кто владеет пониманием в этой области, прошу откликнуться.

Ссылка на комментарий

Задумал окислить галенит (в виде свинцового концентрата) перекисью, но задумался о том, какие элементы "полезут" окисляться вперёд серы?

Ведь в концентрате присутствуют другие элементы.

Здесь главный фактор, как я понимаю, сродство элементов к кислороду.

Но могут быть и другие факторы, влияющие на активность элементов.

Если кто владеет пониманием в этой области, прошу откликнуться.

ИМХО..Если в концентрате только сульфиды металлов, то кроме серы там и окисляться нечему. Всё уже окислено.

Ссылка на комментарий

А чем Вас, собственно говоря азотная кислота не устраивает, в качестве окислителя.Уж точно окислит все сульфиды до сульфатов, причем быстрее перекиси.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А чем Вас, собственно говоря азотная кислота не устраивает, в качестве окислителя.Уж точно окислит все сульфиды до сульфатов, причем быстрее перекиси.

Если Азоткой бить, то там же NO2 полетит ... А эту гадость ловить надо.

 

ИМХО..Если в концентрате только сульфиды металлов, то кроме серы там и окисляться нечему. Всё уже окислено.

 

Попробовал я ... так и получилось - всю перекись на себя забрали примеси. Реакция экзо пошла, с обильной пеной. В итоге - Сульфид свинца как был, так и остался. Блин.

Ссылка на комментарий

Попробовал я ... так и получилось - всю перекись на себя забрали примеси. Реакция экзо пошла, с обильной пеной. В итоге - Сульфид свинца как был, так и остался. Блин.

Это же метод очистки галенита до чистого сульфида свинца!!! :w00t: Спасибо большое!!!

Ссылка на комментарий

Если Азоткой бить, то там же NO2 полетит ... А эту гадость ловить надо.

 

 

 

Попробовал я ... так и получилось - всю перекись на себя забрали примеси. Реакция экзо пошла, с обильной пеной. В итоге - Сульфид свинца как был, так и остался. Блин.

Вам надо избавится от окислов тяжелых металлов если хотите в качестве окислителя использовать - перекись водорода....т.е нужно чтоб был только галенит ...а вообще хорошо если найти флотационный концентрат галенита....

Ссылка на комментарий

Давно осаждал PbS на кремниевые пластинки. Так вот, при травлении этих плёнок азоткой при комнатной температуре остаётся элементарная сера мелкими плёночками. С перекисью, кажись, окисление идёт медленно и она успевает разложиться непрореагировамши. Надо подбирать другой окислитель, может, персульфат? Вообще, вскрытие минералов - задача непростая, но в книжках расписано.

Ссылка на комментарий

Давно осаждал PbS на кремниевые пластинки. Так вот, при травлении этих плёнок азоткой при комнатной температуре остаётся элементарная сера мелкими плёночками.

А какой концентрации у Вас азотка была???

Ссылка на комментарий

Попробовал я ... так и получилось - всю перекись на себя забрали примеси. Реакция экзо пошла, с обильной пеной. В итоге - Сульфид свинца как был, так и остался. Блин.

 

Перекись разложилась в присутствии PbS, который действовал как катализатор:

"Не допускается контакт перекиси водорода с железом, хромом, свинцом, серебром, марганцем и их солями, так как эти металлы являются катализаторами разложения перекиси водорода."

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...