Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дешёвое хромовое покрытие


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нет, из такого электролита и при таком режиме блестящего покрытия не получить.

 

Я уже не говорю о том, что хромирование - один из самых сложных и затратных процессов, а подобного в данном случае желательно избежать.

А вы пробовали?

post-31977-1271929162,7118_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А вы пробовали?

При температурах 45-50 оС и минимальных плотностях тока 2500-3000 А/м2.

Еще раз процитирую:

Для блестящего хромирования пойдет электролит СrO3 200 г/л, H2SO4 20 г/л, 3 г/л какой-ть соли трехвалентного хрома, важно поддерживать температуру-50-60 C, катодная плотность тока очень высокая не меньше 10-15 А/дм2

При указанных вами параметрах - повышенных температурах и пониженных плотностях тока - больше вероятность попасть в переходную зону ближе молочному хрому, а не в область блестящих осадков.

Кроме того блестящими хромовые покрытия названы достаточно условно - получить блестящие осадки можно только на блестящей же подложке. С увеличением толщины осадка увеличивается и его шероховатость - в конечном итоге шероховатость покрытия будет хуже шероховатости подложки примерно на 1-2 класса. Продемонстрированный вами образец, я бы сказал, не из самых блестящих - зеркального блеска все-таки нет. Возможно покрытие в данном случае достаточно тонкое и, возможно, нанесено по подслою блестящего никеля. Этим вполне можно объяснить его блеск.

Ссылка на комментарий

Про цинкование должен сказать большое спасибо, однако технологически оно сравнимо (если проводить ещё и фосфатирование) с хромированием. Я пока начну копать в сторону последнего. Предложенный рецепт попробую. Также большое спасибо ревностным охранникам качества и технологичности, но мои детали не будут подвергаться никакой физической нагрузке, кроме отложений на них комнатной пыли :) . У меня есть сейчас самая большая проблема - где в Питере найти CrO3 хотя бы чистый? По поводу того, что блеск не зеркальный - это не требуется. Блеск детали на фото как раз то, что нужно заказчику. Еще раз - всем спасибо за советы.

 

Про цинкование должен сказать большое спасибо, однако технологически оно сравнимо (если проводить ещё и фосфатирование) с хромированием. Я пока начну копать в сторону последнего. Предложенный рецепт попробую. Также большое спасибо ревностным охранникам качества и технологичности, но мои детали не будут подвергаться никакой физической нагрузке, кроме отложений на них комнатной пыли :) . У меня есть сейчас самая большая проблема - где в Питере найти CrO3 хотя бы чистый? По поводу того, что блеск не зеркальный - это не требуется. Блеск детали на фото как раз то, что нужно заказчику. Еще раз - всем спасибо за советы.

 

P.S. - химическое никелирование - не очень хочется полировать 16000 деталей. Я попробовал - экономически не выгодно-( (Я с этого начал).

Ссылка на комментарий

Для блестящего хромирования пойдет электролит СrO3 200 г/л, H2SO4 20 г/л, 3 г/л какой-ть соли трехвалентного хрома, важно поддерживать температуру-50-60 C, площадь анода к площади катода (детали) = 2/1, катодная плотность тока очень высокая не меньше 10-15 А/дм2.

 

Не выходит никакого покрытия вообще-(

Ссылка на комментарий

Не выходит никакого покрытия вообще-(

Неудивительно.

Скачайте-ка себе кое-что из профильной литературы:

http://www.galvanicworld.com/liter/books/books_129.html

http://www.galvanicworld.com/liter/books/books_121.html

http://www.galvanicworld.com/liter/books/books_76.html

http://www.galvanicworld.com/liter/books/books_70.html

Последний справочник - настоятельно рекомендую.

Ссылка на комментарий

Прочитал рекомендованный справочник. Я всёдела именно так! Что же я упустил?? Я подвешиваю деталь на медном "крокодиле" и он уже давно покрылся (правда не блестящим, но всё же металлом). А деталь - ни чуть. Никелируется, меднится она без проблем. А хром - не садится - и всё тут-((((

Ссылка на комментарий

Прочитал рекомендованный справочник. Я всёдела именно так! Что же я упустил?? Я подвешиваю деталь на медном "крокодиле" и он уже давно покрылся (правда не блестящим, но всё же металлом). А деталь - ни чуть. Никелируется, меднится она без проблем. А хром - не садится - и всё тут-((((

Так вы опишите, что и как вы делаете - поэтапно. Можете фотографии приложить.

А вообще - возможно, что плотности тока на самой детали для осаждения хрома недостаточно.

Ссылка на комментарий

Вот как я делаю:

 

У меня в вытяжном шкафу стоит эмалированная кастрюля на 3 литра. В неё я налил 1,5 л воды. Затем насыпал 600гр. ангидрида хрома (технического правда-( ), затем фторида хрома 6гр. и 60гр. серной кислоты. Нагрел до 50 градусов на плитке. Размешал раствор палочкой пока всё не растворилось. Долил до 3-х литров дистилированой воды. Из аккумуляторных (предварительно очищенных) пластин сделал электрод (2дм площадью). Его я подключил к + сварочного аппарата, включённого в режим постоянного тока. На аппарате установил силу тока 40 ампер (меньше не ставится). Завесил электрод и деталь в кастрюлю и вкюлчил ток. Ноль вниманья - фунт презренья. Деталь только чернеет и всё. Пробовал с медной подложкой и смедно-никелевой - результат примерно один и тот же. Приложу фото завтра. Я в недоумении. Очень нужно, чтобы знающие люди мне что-нибудь посоветовали. Гуглю и читаю учебники, курю мануалы - идей пока нет-( :(

 

P.S. про ток я уже думал - 80 ампер ставлю - то же самое-(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...