Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дешёвое хромовое покрытие


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В рекомендованной литературе я вычитал, что раствор регулируют не только ангидридом и водой, но и углекислым барием.

Или карбонатом стронция - также для удаления лишних сульфат-анионов.

Ошибка была в длительности хромирования. Оказалось, что при очень большой силе тока (40-50А на дм2) молочный хром появляется на малых деталях очень быстро (около 40-60 секунд). Так что нужно было просто быстрее вынимать.

Такое быстрое ухудшение качества осадка говорит только о том, что вы все-таки не попали в режим блестящего хромирования. Я уже объяснял, что в первые секунды воспроизводится структура подложки и покрытие может получиться блестящим - но только в тонких слоях, а при дальнейшем наращивании блеск исчезнет.

Фото детали прилагаю.

 

Заказчик очень доволен-)

Глядя на фото возникает вопрос: а чему, собственно, он доволен? :)

Ссылка на комментарий

Сограждане! Может кто является счастливым обладателем литературы с подробным описанием установок по электрохимическому хромированию и цинкованию? Пол и-нета перерыл - даже за деньги нету-(

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Глубоко задумавшись и проанализировав свою деятельность и результаты я решил приобрести электролит блестящего никелирования. Результаты выложу.

Ссылка на комментарий

Глубоко задумавшись и проанализировав свою деятельность и результаты я решил приобрести электролит блестящего никелирования. Результаты выложу.

Никогда не занимался хромированием, но думаю,что спецы этого форума не посоветуют вам дурного. Большей информации вы не найдете нигде, перерывшы весь инетт!

Ссылка на комментарий

Глубоко задумавшись и проанализировав свою деятельность и результаты я решил приобрести электролит блестящего никелирования.

Вам изначально не рекомендовали связываться с хромированием...

Ссылка на комментарий

Хромирование забавное занятие в миниваннах (до 5 литров).

Контроль - только плотность и температура.

Контроль на серную кислоту - по вторичным признаком.

Вначале не получалось и непонятно почему не получалось.

А сейчас непонятно, почему не получалось раньше.

Химия-8 Прочитайте Виноградова и избавьтесь от остатков электролита.

А то придут экологи и расстреляют.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Хромирование забавное занятие в миниваннах (до 5 литров).

Контроль - только плотность и температура.

Контроль на серную кислоту - по вторичным признаком.

Вначале не получалось и непонятно почему не получалось.

А сейчас непонятно, почему не получалось раньше.

Химия-8 Прочитайте Виноградова и избавьтесь от остатков электролита.

А то придут экологи и расстреляют.

От экологов Бог уберёг. Приобрёл никелевый электролит. Отлично работает. Столкнулся с новой проблемой: полировка. Пробовал: 1. В бетономешалке: опилки с дизтопливом, пропитанные Cr2 O3, галтовочные тела из керамики, войлок, пропитаный Cr2 O3, песок кварцевый (0,25мм) - или грубо или вообще ничего. Пробовал полировать на полировочном крге - очень долго. Пробовал болгаркой с войлоком - ещё дольше. Пробовал медную подложку положить, а потом отполировать - слишком неровная поверхность - даже самый толстый слой не скрывает неровностей. Необходим зеркальный блеск хотя бы кромки.

 

Есть идеи? :cv:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...