Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проверка калиевой селитры


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Затем сделайте пробы с содой (или сульфатом калия) и с хлоридом бария (или тем же нитратом кальция). В первом случае осадок укажет на присутствие кальция, во втором - на сульфат.

Я извиняюсь, но по-моему насыщенный раствор сульфата кальция ни с дополнительно введённым кальцием, ни с сульфатом осадка не даст. По крайней мере, заметного.

 

Я слышал много раз о кристаллизациии, не пользовался, а как это делается? И почему она после этого чистая получается?

При изменении температуры раствора от 100 до 20 (или до 0) растворимость KNO3 падает очень сильно, а CaSO4 - почти никак, и выпавший при охлаждении продукт содержит гипса гораздо меньше.

 

Да, но не с содой, а карбонатом калия, и не хлоридом бария, а нитратом.

Речь была о взятии пробы, а в этом случае однофигственно.

Ссылка на комментарий

Ага, т.е. мне сделать насыщеный раствор и охладить его. Выпадут чистые кристаллы селитры. А выпадет вся селитра, которая там в растворе находится?

Ссылка на комментарий

Ага, т.е. мне сделать насыщеный раствор и охладить его. Выпадут чистые кристаллы селитры. А выпадет вся селитра, которая там в растворе находится?

С первого раза - нет, конечно. И со второго (слив раствор над выпавшими кристаллами, упарив его и вновь охладив), и с третьего... все 100% не выпадут (но к этому можно "подкрасться"), но кому-то же хочется очистить селитру!.. Выход на каждой стадии можно прикинуть по данным о растворимости соли при различной температуре. Только необходимо учитывать, что каждая последующая порция выпавшей соли будет грязнее предыдущей (примеси же в маточном рассоле тоже концентрируются по мере выпаривания). Всеобщий философский закон:" Каждый плюс имеет свой минус"... :af:

Ссылка на комментарий

Понятно, спасибо. Мне все 100% не нужны. Мне нужно только несколько грамм ее, чтобы сравнить ту, которую я просто получил и которую я очистил. Еслиразницы особой не будет, значит та, которую я просто реакцией без очистки получил сама довольно чистая. Мне это нужно проверить. А если разница большая будет, то буду всю очищать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...