Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Проверка калиевой селитры

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Затем сделайте пробы с содой (или сульфатом калия) и с хлоридом бария (или тем же нитратом кальция). В первом случае осадок укажет на присутствие кальция, во втором - на сульфат.

Я извиняюсь, но по-моему насыщенный раствор сульфата кальция ни с дополнительно введённым кальцием, ни с сульфатом осадка не даст. По крайней мере, заметного.

Я слышал много раз о кристаллизациии, не пользовался, а как это делается? И почему она после этого чистая получается?

При изменении температуры раствора от 100 до 20 (или до 0) растворимость KNO3 падает очень сильно, а CaSO4 - почти никак, и выпавший при охлаждении продукт содержит гипса гораздо меньше.

Да, но не с содой, а карбонатом калия, и не хлоридом бария, а нитратом.

Речь была о взятии пробы, а в этом случае однофигственно.

Перекристаллизацией.

Ага, т.е. мне сделать насыщеный раствор и охладить его. Выпадут чистые кристаллы селитры. А выпадет вся селитра, которая там в растворе находится?

Ага, т.е. мне сделать насыщеный раствор и охладить его. Выпадут чистые кристаллы селитры. А выпадет вся селитра, которая там в растворе находится?

С первого раза - нет, конечно. И со второго (слив раствор над выпавшими кристаллами, упарив его и вновь охладив), и с третьего... все 100% не выпадут (но к этому можно "подкрасться"), но кому-то же хочется очистить селитру!.. Выход на каждой стадии можно прикинуть по данным о растворимости соли при различной температуре. Только необходимо учитывать, что каждая последующая порция выпавшей соли будет грязнее предыдущей (примеси же в маточном рассоле тоже концентрируются по мере выпаривания). Всеобщий философский закон:" Каждый плюс имеет свой минус"... :af:

Понятно, спасибо. Мне все 100% не нужны. Мне нужно только несколько грамм ее, чтобы сравнить ту, которую я просто получил и которую я очистил. Еслиразницы особой не будет, значит та, которую я просто реакцией без очистки получил сама довольно чистая. Мне это нужно проверить. А если разница большая будет, то буду всю очищать.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика