Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Холодный огонь


Химик 1996

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня борная к-та только аптечная(спиртовой раствор):lol: Но спасибо и за такой вариант.

Это-же прекрасно.Спирт - оттгони, а борную к-ту расплавь.И всего делов - то.И гори оно все зеленым пламенем!

Ссылка на комментарий

Это-же прекрасно.Спирт - оттгони, а борную к-ту расплавь.И всего делов - то.И гори оно все зеленым пламенем!

Если просто нужно разделить спирт и борную кислоту - проще поставить в морозилку (или выставить на зимний балкон), а затем слить с осадка. Растворимость борной кислоты сильно зависит от температуры (а также от концентрации этанола - можно заранее разбавить до "необходимой" концентрации).

Ссылка на комментарий

Если просто нужно разделить спирт и борную кислоту - проще поставить в морозилку (или выставить на зимний балкон), а затем слить с осадка. Растворимость борной кислоты сильно зависит от температуры (а также от концентрации этанола - можно заранее разбавить до "необходимой" концентрации).

Возле крышки она уже и так кристаллизировалась,могу и оттуда собрать.post-28905-1272801124,4471_thumb.jpgpost-28905-1272801151,6925_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Возле крышки она уже и так кристаллизировалась,могу и оттуда собрать.post-28905-1272801124,4471_thumb.jpgpost-28905-1272801151,6925_thumb.jpg

Рад был увидеть симпатичные фотографии, но это - по большому счету - пример неправильного хранения реактива - нарушения герметичности упаковки раствора с летучим растворителем, которое привело к неконтролируемому изменению концентрации и состава раствора. Я не говорю сейчас о том, насколько это важно (или неважно), нужно (или ненужно).., я о принципе работы с реактивами и технике лабораторных работ. Свои "три копейки" я "вставил" после описанного igor732116 способа разделения борного спирта перегонкой, только как пример более простого (хотя, одновременно, и менее эффективного) способа разделения компонентов этой смеси. Вот как-то так... :)

Ссылка на комментарий

Рад был увидеть симпатичные фотографии, но это - по большому счету - пример неправильного хранения реактива - нарушения герметичности упаковки раствора с летучим растворителем, которое привело к неконтролируемому изменению концентрации и состава раствора. Я не говорю сейчас о том, насколько это важно (или неважно), нужно (или ненужно).., я о принципе работы с реактивами и технике лабораторных работ. Свои "три копейки" я "вставил" после описанного igor732116 способа разделения борного спирта перегонкой, только как пример более простого (хотя, одновременно, и менее эффективного) способа разделения компонентов этой смеси. Вот как-то так... :)

Забейте:cy: баночка со времени покупки была такая,это всё же мед.препарат а не реактив,а реактивы я между прочим храню,как и медикаменты,бережно.

Ссылка на комментарий

Забейте:cy: баночка со времени покупки была такая,это всё же мед.препарат а не реактив,а реактивы я между прочим храню,как и медикаменты,бережно.

Вспомните, коллега, слова Менделеева: в химии нет грязи, а есть химические вещества не на своем месте. Все, что в руках химика, все, с чем он работает, вне зависимости от того, где он это достал-прикупил - в магазине химреактивов, в аптеке, в гастрономе, на свалке - реактив. Я же специально оговарился, что это вопрос - принципиальный, вне зависимости от конкретного описанного повода.

Ссылка на комментарий

Все, что в руках химика, все, с чем он работает, вне зависимости от того, где он это достал-прикупил - в магазине химреактивов, в аптеке, в гастрономе, на свалке - реактив.

Золотые слова!!!!

Ссылка на комментарий

Концентрированная серняга забирает воду из реакционной среды, поэтому нельзя применять другие сильные кислоты.

Коллега! Реакция этерификации катализируется любыми сильными кислотами, просто водоотнимающие агенты - типа концентрированной серной кислоты - в достаточной концентрации - могут дополнительно сдвигать равновесие этой обратимой реакции в сторону образования сложного эфира. Но вклад этот в данном случае очень и очень мал. Объясняю "на пальцах": берем 10 мл 95% этанола, добавляем достаточное количество борной кислоты и каплю любимой вами концентрированной серной кислоты, перемешиваем, поджигаем... Реакция идет замечательно. А сколько воды эта капелька связала, если только с этанолом в чашку налили 0,5 мл воды, и это - без учета воды как продукта реации? Скажу "по секрету": летучесть и горючесть борноэтилового эфира сдвигает равновесие этой системы гораздо больше... :af:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...