Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Царская водка, золото, металлы платиновой группы и аскорбиновая кислота


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

азотку надо будет по любому "убить" иначе ничего не выпадет

а что бы на это не тратить на это силы, то растворять не в царской водке а теми же галогенами и дешевле и проще ( правда кому как)

не думаю что я когда нибудь вернусь к растворению золота в ЦВ

 

Я тут прочитал что вы на реактивы 300 уе уже потратили..... так потратите ещё столько же если всем "советам" тут последуете

 

Разбавить раствор наполовину водой и в морозильник. Как охладится ниже нуля, добавить сульфита 1-2 ложки на литр. Даже, если ЦВ готовилась 1/1 с азотной, восстановление в течение 1-2 минут начнется. Раствор потемнеет и золото начнет оседать. Если при добавлении сульфита раствор сильно пузыриться и выделяются оксиды азота, значит, либо температура высокая, либо мало воды. Допускается выделение газа очень мелкими пузырьками. Чем богаче раствор, тем крупнее осадок. Мелкий осадок может несколько дней до конца оседать, так что отработанный раствор лучше не выкидывать. Самый простой вариант. Зимой вообще халява. Раньше высчитывал пропорции ЦВ в зависимости от материала, уходило много времени на травление. Сейчас тупо 1/1 соляную с азотной мешаю - красота. :co:

Ссылка на комментарий

Золото хорошо растворяется в горячей конц. соляной кислоте насыщенной хлором. Когда же мне надо было смыть тонкую позалоту, я брал конц. соляную кислоту и бросал немного порошка KMnO4, позолота хорошо смывалась. Можно поробовать применить смесь HCl + KClO3.

Способ не плохой, но он будет работать как я понимаю только с разъемами(где золото снаружи). А там где золото внутри?(микросхемы, транзисторы). Ведь там надо растворить корпус, прежде чем кислота доберется до золотой подложки.

Ссылка на комментарий

азотку надо будет по любому "убить" иначе ничего не выпадет

а что бы на это не тратить на это силы, то растворять не в царской водке а теми же галогенами и дешевле и проще ( правда кому как)

не думаю что я когда нибудь вернусь к растворению золота в ЦВ

 

Я тут прочитал что вы на реактивы 300 уе уже потратили..... так потратите ещё столько же если всем "советам" тут последуете

:bh: Ну а что сделаешь, Москва не сразу строилась. Даже 100тыщ загублю будет конечно жалко, ну а что сделаешь ведь это ради дела. Это окупит себя, за пару месяцев. И не надо будет азеров кормить на митено.

 

Значит сульфит у меня правильный? Просто азотки много? Просто я тут читал гдето что если сульфит другой, то он сам гасит её.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

И так.

В общем все получилось(но толком только один раз)

Вот что я делал

1. Растворил все в ЦВ(раземы,транзисторы,микросхемы(Б.У)

2.Профильтровал от грязи

3.Засыпал мочевины в кипящий раствор (чтоб погосить азотку) Сколько её надо сыпать?

4.Добавил не много воды

5.Насыпал сульфат натрия пока раствор был горячий, но золото опять растворялась. При этом было бурное шипение.

6.Потом раствор остыл и я добавил сульфита еще, раствор потемнел а потом начал светлеть и приобрел светло зеленый оттенок.

7.Выпал черный осадок

8.И как выяснилось пойже при переплавке в осадок выпало золото. УРУ!! НО НЕ ДОЛГО

Когда я начал растворять следующие партии, не сказать что у меня не получается но все не так.

Осадок теперь очень мелкий как пыль и коричневого цвета. При его плавки возникают большие проблемы т.к я понимаю что 50-70% от полученного порошка сульфит, и растекаясь он не дает сплавятся золоту.

И осаждение идет не полностью.

Я вот не как не пойму, вроде так просто а не как не на учусь.

Ну помогите пожалуйста, я ведь уже на финише осталось ленточку порвать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...