Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

гравиметрия, вопросы к практике


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да можно конечно и в личку, но на форуме есть множество людей, знающих и аналитику, и вообще химию гораздо лучше меня, так что не надо игнорировать любые доступные "источники информации". :)

 

А успехи-то как?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У меня вопрос еще глупее, но окончательно "зависла" с ним...

Нужно после гравиметрии расчитать содержание воды в образце в процентах и в молекулах. Образец Ме(ОН)3хН2О

Масса образа до анализа (М1)=100г

Масса образца после анализа (М2)=85г

И вот тут все понятное на 100% заканчивается, т.к. в литературе кто что пишет. Кто пишет, что масса воды Мв=М1-М2 (логично...). Тогда процентное содержание воды w=(Мв/М1)100%

В других источниках пишут, что процентное содержание анализируемого вещества рассчитывается w=(М2F/М1)100%, где F=аМв/bМ2, где а-стехеометрический коэффициент воды, b-стехеометрический коэффициент начального вещества.

Так как правильно расчитывается процентное содержание воды в образце?

И как потом расчитать, чему равен х в формуле Ме(ОН)3хН2О?

Ссылка на комментарий

У меня вопрос еще глупее, но окончательно "зависла" с ним...

Нужно после гравиметрии расчитать содержание воды в образце в процентах и в молекулах. Образец Ме(ОН)3хН2О

Масса образа до анализа (М1)=100г

Масса образца после анализа (М2)=85г

И вот тут все понятное на 100% заканчивается, т.к. в литературе кто что пишет. Кто пишет, что масса воды Мв=М1-М2 (логично...). Тогда процентное содержание воды w=(Мв/М1)100%

В других источниках пишут, что процентное содержание анализируемого вещества рассчитывается w=(М2F/М1)100%, где F=аМв/bМ2, где а-стехеометрический коэффициент воды, b-стехеометрический коэффициент начального вещества.

Так как правильно расчитывается процентное содержание воды в образце?

И как потом расчитать, чему равен х в формуле Ме(ОН)3хН2О?

Первая формула вполне логична и понятна - масса воды, отнесенная к массе исходного, водосодержащего, вещества. И вполне соответствует используемой методике. Глядючи на вторую, вроде бы понимаю, что там что-то накручено, исходя из конкретной формулы конкретного вещества, но душа "не принимает" этих накруток... Может, "тьфу" на нее...

А посчитать число формульных единиц воды на формульную единицу кокретного вещества достаточно легко: исходя из результатов анализа (принимая их за вполне точные, предельные): любимой пропорцией - на 85 г вещества пришлось 15 г воды, а на 1 Моль (посчитать для конкретной формулы его массу) - Х г воды (тут уже посчитать количество молей воды). Угу?.. ;)

ЗЫ: и не переживайте по поводу "глупых" вопросов. Они бывают у всех, просто некоторые так и мучаются с ними всю жизнь, стесняясь спросить, или не находя самостоятельно решения...

Ссылка на комментарий

То есть, если я равильно поняла получается:

Если у меня вещество Cu(OH)2хН2О массой М1=100г, сухого вещества Сu(ОН)2 М2=85г, масса воды Мв=15г

Масса сухого вещества на 1 моль вещества М3=1моль*97,56г/моль=97,56г V1(реально)=85г/97,56г/моль=0,87моль

Количество воды Vв=15г/18,015г/моль=0,83 моль

И????

Что-то я не "не въехала" в эту пропорцию... :unsure: :al:

Ссылка на комментарий

То есть, если я равильно поняла получается:

Если у меня вещество Cu(OH)2хН2О массой М1=100г, сухого вещества Сu(ОН)2 М2=85г, масса воды Мв=15г

Масса сухого вещества на 1 моль вещества М3=1моль*97,56г/моль=97,56г V1(реально)=85г/97,56г/моль=0,87моль

Количество воды Vв=15г/18,015г/моль=0,83 моль

И????

Что-то я не "не въехала" в эту пропорцию... :unsure: :al:

Попробуем "въехать" вместе, как на машине с двумя рулями (типа, для обучения воздению):

я выше писал о следующей пропорции

на 85 г сухого вещества - 15 г воды

на 1 Моль с.в. (а для гидроксида меди (II) - 97,54 г) - х г воды

И х этот получается равным 17,2 г (или 0,96 Моль воды).

С учетом точности взвешивания, а также методических трудностей, связанных с возможной неполнотой высушивания - формулу Cu(OH)2хН2О мы экспериментально подтвердили. И совесть наша чиста!

В ваших расчетах то жже яцо, но вид сбоку: на 0,87 Моль безводного гидроксида меди - 0,83 Моль воды, т.е. то же самое приблизительное мольное соотношение 1:1 (как и у меня - 1:0,96).

Теперь в "змейку" "въехали"? Ездите дальше смелее сами! :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...